Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хочу выбрать зеркалку в пределах 30000 что посоветуете canon или nikon (модель) canon более симпотизирует

Уже несколько десятилетий люди спорят о том кто лучше, Canon или Nikon. Скажу Вам так, у меня Canon EOS 450D, и его Вам вполне хватит для нехудожественно съёмки. Имеется в виду для того, чтобы запечатлеть семейный праздник, отпуск и тд. К слову стоит он в районе 23 000 рублей. Или же если Вас потянет на художественную фотографию, то этого аппарата хватит, для того, чтобы понять что больше нравиться. Имеется в виду жанр фотографии : репортажная, где нужна высокая скорость съёмки ( Canon 7D ), или же портреты, студийная съёмка ( Canon 5D mark II ). В обоих случаях не промахнётесь. Так же можете рассмотреть варианты Canon 500D и 550D. Камеры эти более новые.
Если касаться Nikon, то я к ним немного холодно отношусь, может потому, что в Canon меня всё устраивает, а может по иным факторам. Но из них на уровне любительских зеркальных камер могу Вам посоветовать Nikon D3000 и D5000. Никоны немножко искажают цвета в сторону больше насыщенности цветов, но я это дело исправляю на 450D в чудесной программе Lightroom. Да и не всегда мне нужна эта насыщенность. Если интересует более подробное объяснение нюансов выбора камеры, то можете написать на почту.
Юра Заяц
Лучший ответ
Кэнон фирма сама по себе дешевле Никона, но мне Никон больше нравится.
Света Илюшина
Кто кого куда зачем почему и где симпотизирует, - совершенно монопенисуально.
Сейчас голоса ответчиков-советчиков разделятся в соотношении 4:3 в пользу Canon`a (или Nikon`a). Ну, и что ты будешь делать?
Евгений Б
Ну что симпатизирует то и берите. Разницы никакой. что в руку ляжет то и будет хорошо
одинаковы. нравится, берите кенон.
Julia Probst
Использую Никоны ещё с плёнки, сейчас цифра.

НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОН. Скурвились по качеству : резинка уже несколько раз отлетала на корпусе +

проблемки с ремонтом сейчас Д - 300. (а по сроку жизни - 2 года гарантии + 1 год после).
Дима Ххх
Я выбрала по ощущениям в руках. Пришла в магазин, покрутила.. . и взяла тот, что в руках удобнее лежал!
У меня Nikon D90! Удачи в выборе!!!
на счет насыщенности все регулируется в камере.
сапог холодит снимок. и меня это очень бесит. и еще у сапогов хорошие 1но и 2х значные модели остальное куски пластмассы.

Возьми никон Д3100

а вот стекло.... смотря что больше любиш снимать.
там их куча
550д бери... с китом, а лучше объектив 17-135