Уже несколько десятилетий люди спорят о том кто лучше, Canon или Nikon. Скажу Вам так, у меня Canon EOS 450D, и его Вам вполне хватит для нехудожественно съёмки. Имеется в виду для того, чтобы запечатлеть семейный праздник, отпуск и тд. К слову стоит он в районе 23 000 рублей. Или же если Вас потянет на художественную фотографию, то этого аппарата хватит, для того, чтобы понять что больше нравиться. Имеется в виду жанр фотографии : репортажная, где нужна высокая скорость съёмки ( Canon 7D ), или же портреты, студийная съёмка ( Canon 5D mark II ). В обоих случаях не промахнётесь. Так же можете рассмотреть варианты Canon 500D и 550D. Камеры эти более новые.
Если касаться Nikon, то я к ним немного холодно отношусь, может потому, что в Canon меня всё устраивает, а может по иным факторам. Но из них на уровне любительских зеркальных камер могу Вам посоветовать Nikon D3000 и D5000. Никоны немножко искажают цвета в сторону больше насыщенности цветов, но я это дело исправляю на 450D в чудесной программе Lightroom. Да и не всегда мне нужна эта насыщенность. Если интересует более подробное объяснение нюансов выбора камеры, то можете написать на почту.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу выбрать зеркалку в пределах 30000 что посоветуете canon или nikon (модель) canon более симпотизирует
Кэнон фирма сама по себе дешевле Никона, но мне Никон больше нравится.
Кто кого куда зачем почему и где симпотизирует, - совершенно монопенисуально.
Сейчас голоса ответчиков-советчиков разделятся в соотношении 4:3 в пользу Canon`a (или Nikon`a). Ну, и что ты будешь делать?
Ну что симпатизирует то и берите. Разницы никакой. что в руку ляжет то и будет хорошо
одинаковы. нравится, берите кенон.

Использую Никоны ещё с плёнки, сейчас цифра.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОН. Скурвились по качеству : резинка уже несколько раз отлетала на корпусе +
проблемки с ремонтом сейчас Д - 300. (а по сроку жизни - 2 года гарантии + 1 год после).
Я выбрала по ощущениям в руках. Пришла в магазин, покрутила.. . и взяла тот, что в руках удобнее лежал!
У меня Nikon D90! Удачи в выборе!!!
на счет насыщенности все регулируется в камере.
сапог холодит снимок. и меня это очень бесит. и еще у сапогов хорошие 1но и 2х значные модели остальное куски пластмассы.
Возьми никон Д3100
а вот стекло.... смотря что больше любиш снимать.
там их куча
Возьми никон Д3100
там их куча
550д бери... с китом, а лучше объектив 17-135