Верно.
Это зависит не только от матрицы, но от связки "матрица-оптика". Если разрешающая способность объектива ниже, чем разрешение матрицы, то сколько не увеличивай количество пикселов - разрешение картинки не поднимется, а качество, засчёт уменьшения физического размера пикселов будет ухудшаться.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Верно ли, что когда количество пикселей в камере больше опр. цифры, то дальн. их увеличение на качество снимков не влияет?
там что-то еще от матрицы зависит.. . мол, пикселей много а толку мало - какие-то шумы будут.. .
в общем, сложная система...
Мало снять. Важно еще, как отобразить снятое.
Если у тебя ограниченное разрешение монитора, или ты выводишь на печать в формате меньше А4, то особого толку в количестве пикселов нет.
Сейчас появляются в продаже довольно дорогие мониторы с разрешением 2560х1600 пикселов, а это всего лишь соответствует камером в 4Мпкс. Все, что отснято в больших размерах, должно масштабироваться на уменьшение.
У меня на стене висит фото дочки формата А0.
Сделано NIKON S10 на 6 МП.
Кто видел - не верят. Настолько качественно и чётко.
Сделано NIKON S10 на 6 МП.
Добавлю к высказываниям не в пользу большого количества пикселей: мелкий пиксель съедается дифракцией, которая присутствует всегда по причине волновой природы света. И с 8 Мп матрицы, например, можно получить не более, чем 3Мп снимок.
да, для домашних условий достаточно 4-6 мегапикселей
если больше- то качество снимка будет ухудшаться
Верно говоришь.
А именно:
таки что такое пиксель? - это световоспринимающая ячейка.
Матрица - это набор этих ячеек. При одинаковых размерах матрицы - та матрица, где меньше мегапикселей даст лучший результат. Почему?
В общем и целом - при увеличении пиксельности матрицы, уменьшиться размер пикселя, что приведет к уменьшению его полезной светочувствительной поверхности. То есть свету ему нужно больше или, и тут самое интресное - усилить сигнал с него. А уселение - это как раз и есть шумы в последствии.
Так что с одной стороны пиксели это хорошо, а вот с другой не очень. Жа нужны ли большие мегапиксели при печати 10*15? Я думаю чтои нет.
Удачных снимков.
А именно:
Удачных снимков.
Влияет, потому что чем больше пикселей тем лучше будет фотка которую вы приближаете.
сам понял что сказал?
На качество снимка наибольшее влияние оказывает качество оптики, физический размер матрицы и алгоритм обработки изображения. Если в фотоаппарате стоят корявые пластиковые линзы, матрица 2Х2 мм - но 20 мегапикселей и все это сваял дедушка Ляо в своем подвале, то ничего даже среднего вы не получите. А если фотик нормальной фирмы то для домашних целей 6-8 мегапикселей хватает за глаза.
Производителем и продавцам проще продавать товар по численным критерием пикселей, чем давать словесные объяснения о их предназначении
Не поддавайся и не ведись на иллюзии важности мегапикселей, больше это еще не значит лучше.
Пиксели бывают бооооольшими или маааа--ленькими, мелкими и глубокими . Крупные и глубокиепиксели лучше они могут собрать больше света .
Но с большими и глубокими пикселями нужна большая матрица которая требуют и хорошею оптику.
А вообще размер датчика изображения а следовательно и пикселя одно из важнейших различий между профессиональными и любительскими камерами