Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Влияет ли фильтр на камере на качество снимков
Нет наверное
могу сказать одно- у 6д и 5дмк3 картинки разные в одинаковых условиях
при контровом свете - влияет, т. к. появляются дополнительные паразитные засветы и блики
УФ фильтры на современных камерах - ИМХО это просто план продаж, т. к. они не нужны - толку от них (кроме "защиты" от ударов - ноль).
А остальные худож. фильтры, полярик, темный, цветной, градиент (переход от темного к светлому) - это уже специфические фильтры для добавления эффектов и стилей изображения - а не для "качества"
Обычно, фильтры добавляют бликов. Ищите фильтр с многослойным просветлением. Они вроде получше. Видела Fujimi Pro super slim MC UV water proof.Недорого, и вполне приемлемо.
Малость мыльности прибавит
любая посторонняя стекляшка влияет
зависит от фильтра :)
Бауыржан *****
чем дороже тем лучше? какие параметры?
Плохой светофильтр будет ухудьшать изображение. Хороший-наоборот, добавлять или изменять те параметры, для которых данный фильтр предназначен. Так что, выбирая тот или иной фильтр, приходится вкладывать денежные ресурсы в конечный результат. И качественные фирменные фильтры, от известных, хорошо зарекомедававших себя брендов (Kenko, Hoya, Marumi, B+W),если посмотреть цены в интернете, стоят солидные деньги, а порой почти как тот объектив, для использования с которым этот светофильтр и приобретается. Особенно цены кусаются, если в фильтре применены какие‐нибудь новейшие оптические разнаботки, нанотехнологии.
Но, как и во многих вещах огорчает тот факт, что подделки среди фильтров есть, штампуют их в равной степени как, поддельные айфоны, сумки или кожанные ремни. Качество бывает ужасно...
Покупать лучше нужный светофильтр в проверенном месте, желательно вместе с разбирающимся человеком... тогда небудет разочарования и всяких досадных дефектов в изображении.
Добавляет мыла и бликов
Пикселей не прибавит )
Безусловно (как и бленда), но весьма относительно.
В конечном счёте - плюсов несоизмеримо больше, чем минусов, - особенно, если не покупать излишне дорогие.
ND и CPL играют хорошие роли при съёмке. Остальное - сомнительно.
Смотря какой фильтр! А вообще все фильтры влияют на конечный результат, только одни на улучшение, а другие наоборот. В идеале надо понимать для чего и какой фильтр цепляешь!
КЕК
Да.
Бауыржан *****
в отрицательную сторону?