Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Большая ли разница в качестве снимков между компактной камерой Canon PowerShot SX540 и зеркальной Canon EOS 1300D?
Понимаю, что есть, но заметна ли она для новичка?
Большая! Для новичка заметна, если новичёк хоть что-то понимает в фотографии .
Многих результатов компактом, а не зеркалкой, получить просто невозможно.
Вот пример:
.

Вот пример:
.

Если будете снимать в режиме AUTO - то разницу вы вообще не заметите.
Вся суть зеркальной фотокамеры, весь потенциал раскрываются только по мере того, когда вы учитесь фотографии как искусству, а не просто "достал девайс, нажал кнопку, сгрузил на комп"
Так что для полного чайника разницы не будет, только когда начнете упорно изучать и заниматься, начнете и видеть разницу, и уметь пользоваться ей.
И если это не тупая прихоть " я тоже хочу" , или " у других есть" , и если вам интересна фотография как искусство - то смело берите зеркалку, не пожалеете! Никакой компакт или ультразум не даст того, что сможет зеркалка или беззеркалка с большой матрицей и сменной оптикой
Это зависит от используемого объектива и от фотографа.
Разницу заметит опытный глаз. НовичОк, скорее всего, разницу не заметит.
Татьяна Кашкова
Угу, пока не напечатает размером чуть больше 10 на 15, хотя шумы отлично видны и на экране.
Это не разница, это пропасть.
Но покупать 1300D не надо, лучше купите 100D и желательно с хорошим зум объективом "штатного" диапазона, а не с посредственным китовым или неудобным фиксом. Эти затраты себя оправдают. Или посмотрите на топовые компакты (тот же Canon G5 X) или на беззеркальные системные камеры (хотя бы серии Canon EOS M).
Ну и, конечно, мир не ограничен маркой Canon и у других производителей есть камеры не менее и даже гораздо более интересные.
Конечно, есть. Ели новичок - внимательный
Просто не надо сравнивать качество изображения с сенсора =1/2,3" с форматом сенсора = APS-S

Тот, кто не отличает контрабас от виолончели, разницы здесь не увидит
Просто, огромная!