Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой ультразум лидирует в качестве снимков на сегодня?

понятно, что качество от многого зависит, и играет роль сам фотограф) ) и протча, и протча

тем не менее, при прочих равных, какой фотик наиболее хорош именно по качеству снимков (а не по функционалу или там соотношению цена-качество) - именно качество у кого лидирует? Снимаю чаще всего пейзажи и портреты, животных, реже макро, крайне редко что-то ещё. большой зум помогает с пугливыми животными.

я интуитивно как-то смотрю в сторону таких как Panasonic Lumix DMC-FZ48, прежде всего из-за оптики Leica

хотя дела с ними раньше не имел. Было дело с Canon SX110IS - недостаточно хорошее качество, и ещё раньше с Sony DSC P52 - там мыльничка (хоть и очень приятная, очень меню понравилось, да и живучая оказалась)

жду рекомендаций, заранее спасибо
На сегодня этот точно http://prophotos.ru/reviews/14675-fujifilm-x-s1
Дмитрий Кеслер
Лучший ответ
сони НХ100 будет ооочень неплох
Роман Janovich
fujifilm finepix hs20exr лучший в соотношении цена+качество, где-то 10 т. р. стоит - поворотный экран, видео Full HD, зум 30-ка, видоискатель, яркий дисплей LCD, матрица неплохая (больше чем у других ультразумов) , АА-совместимый аккумулятор и еще много плюсов. Он сейчас сильно подешевел и ближайшие конкуренты по качеству на 100 - 200у. е. дороже. Сама себе купила такой и не жалею!
телескоп Хаббл, вродя )))
Василий Васин
Хороший вопрос. Гляжу я на рынок гиперзумов и как то все грустно выглядит. Имеет место быть явный застой. Все производители как сговорились и бросились делать компакты со сменной оптикой и на гиперзумы, вроде как, махнуди рукой. Что было хорошего, либо устарело, либо снято с производства по непонятным причинам и развития не получило, или получило, но в сторону "опопсения", а не в сторону увеличения качества и возможностей.
Современная мыльница, например та же Fujifilm F600EXR выглядит во многом более убедительно, чем предлагаемые гиперзумы. Есть некоторые надежды, что класс покажет Fujifilm X-S1, но пока это только надежды и, хотя, Fuji один из лидеров рынка гиперзумов и не раз делала отличные камеры, но их последние HS20EXR и S4000, скорее, разочаровывают, чем очаровывают.
Что до текущего лидера, то качество категория не однозначная, где то лучше одно, где то другое, но я не вижу камеры, которую хотел бы купить сам или стал бы рекомендовать другим.
люмикс фз 150 будет лучшим из люмиксов, кенон SX40 из кенон ультразумов
еще не удалось попробовать люмикс 150,но с кенон сх 40 поиграться (в магазине) успела, очень впечатлил, на полном зуме делает очень четкие снимки

вове удовенко-с фиксом не набегаешся в путешествии, и на "фотоохоте "не одна зверюга с птичкой не подпустит тебя на пушечный выстрел
Нормальный фотограф мобильником снимит лучше кадр, чем балбес дорогим аппаратом. Самая идиотская мечта дилетантов о "волшебной, пусть страшно дорогой камере". Спроси у любого реального фотографа, он скажет - фикс в 1000 раз лучше любого зума.
Ваня Иванов
Leica V-LUX 3 на данный момент лучший!
Я согласен с Люмиксом.