Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Sony rx100 m3, какое качество снимков и есть ли в ней минусы?
Расскажите пожалуйста о камере Sony rx100 m3, действительно ли она настолько хороша, как о ней пишут и говорят? Смотрела обзоры, везде только плюсы, а есть ли минусы? Если да, то какие? Вопрос к тем, кто пользовался такой камерой. Видео не интересует, интересно только качество фото. Насколько оно близко к зеркалам?
Явные недостатки - слабоватый аккумулятор, коротковатый (по фокусным расстояниям) объектив, очень неудобный хват без дополнительной накладки под пальцы правой руки (приобретается отдельно), объектив очень боится пыли и воды, по умолчанию объектив - широкоугольник, сильно валит углы и края на фото - и самый большой минус - КОНСКАЯ цена!
"Гораздо лучше мыльницы с матрицей 1/2.33'', но во многих сценах не дотягивает до средней зеркалки с матрицей APS-C, даже со средними объективами (в некоторых всё же лучше)." ©
А так, да, в 2015 году хвалили: https://superg.ru/review-of-sony-rx100m3-the-camera-that-can-replace-dslr/ - и она лучше I и II марка.
Я бы, как единственную камеру не взял.
Лучше посмотрите Panasonic LX100, вот он очень хорош ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-panasonic-lumix-dmc-lx100/11057676 )
P.S. И обратите внимание на Sony RX100M5A ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-sony-cyber-shot-dsc-rx100m5a/115757144 ) - она лишена большинства недостатков + допилили кое-что (автофокус в частности стал лучше). Но цена, ИМХО, КОНСКАЯ - за последний год ещё вся фототехника заметно подорожала - для меня выход единственный - авито и пр...
Я бы, как единственную камеру не взял.
Главный минус - слабый зум, для многих это критично, не зря Sony в камерах этой линейки начиная с VI была вынуждена поставить зум 24-200 пусть и ценой уменьшения максимальной светосилы с 1,8 до 2,8
Второй минус - относительно медленный контрастный автофокус, исправлено в 5ой модели применением фазового автофокуса.
А так камера отличная.
Mira Nurmaganbetowa
К сожалению, пойдя на поводу у любителей большего зума, сони радикально пожертвовала качеством объектива, а не только его светосилой. На мой взгляд, вершиной была пятёрка.
Давайте разберёмся.
Зеркалка, она же зеркальная системная фотокамера - это камера в которой с конструкции видоискателя использовано подвижное зеркало быстровозвратной конструкции. На качество собственно снимков это не влияет НИКАК.
В фотографии картинка формируется объективом и именно от оптического качества объектива, в первую очередь, зависит качество изображения. В цифровой фотографии фиксация (оцифровка) изображения производится матрицей и от её характеристик, так же зависит качество результата. Всё остальное это функционал камеры, который если и влияет на качество фото, то лишь опосредованно, делая съёмку более комфортной, оперативной, стабильной и тд.
У Sony RX100 M3 весьма не плохая для компакта оптика и довольно неплохая матрица 1". А плюсы и минусы есть у любой камеры, вопрос только в том насколько они значимы для конкретного пользователя.
Перечислять их нет особого смысла. А если и всё же рассматривать детально, то применительно к конкретным задачам и в сравнении с другими конкретными камерами.
И надо понимать, что снимает фотограф и то насколько будет хорош снимок зависит от его умения гораздо больше, нежели от того какой камерой он снимает.
Вот тысячи фото снятых этой камерой обычными людьми самой разной квалификацией,
https://flickr.com/groups/2658789@N20/pool/
https://flickr.com/groups/sonyrx100iii/pool/
мелкая матричка, высокая цена, за такие деньги легко найдутся аппараты с большей матрицей дающие лучшую картинку, но своих покупателей она найдет, я точно не среди них мне лучше что-то типа Ricoh GR ii или iii или fujifilm xf10 да и микро 4\3 снимут лучше этого фотика пусть будут в размере чутка больше
Да стареньких зеркалок с китовым 18-55 дотягивает, в принципе, но не более того.