Для чего? Для дома- для семьи? Хватит 30 тыс. руб.
Профессиональный репортер? Давай считать. Никон Д700 - 80 000. Объективы (минимальный набор) - 14-24/2,8, 24-70/2,8, 70-200/2,8, каждый по 70-80 тыс. руб. Вспышка SB 900 -16-17 тыс. руб. Штатив -от 5 тыс. руб. Батарейная ручка - не помню уж сколько. Набор фильтров для каждого объектива.
В студии - набор осветительных приборов, зонты, отражатели и проч.
В общем, как в старой поговорке: "Хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат" :-)))
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Примерная стоимость оборудования фотографа?
От нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов.
вот общее представление можно получить
кроме того иногда фотографы любят "вывалить" на всеобщее обозрение содержимое своего рюкзака ( можно в блогах наткнуться).. .на фликре даже есть группа типа "что у меня в сумке (или рюкзаке) "
Ну, брат, тут уж нужно конкретно определяться: Либо похороны.. . Либо свадьбы.
Похороны: Светосильная оптика вовсе не обязательна. (Покойные, как правило, не моргают) Да и стоит она, несветосильная оптика, значительно дешевле.
А вот на свадьбы придётся раскошелиться на светосильные зум-объективы, портретники и вспышку, порядка 100 - 150т. руб
как однокомнатная в центре) Это если не считать однокомнатную студию (в центре).
Евгения Тафинцева
В центре чего?
Таки фотографы разные бывают. У нас и с тыщекэнонами бегают студенты.
зависит от уровня фотографа.. . многие "хватографы" ухитряются обходиться полупрофессиональной камерой за 20 тыр, а кому то и суммы на порядок - мало.. .
если честно, потолок всегда растет, причем именно в голове фотографа. Идет докупка объективов (уже высококачественных, а это примерно 2000 уев за штуку) , при необходимости свадебщики и гламурщики докупают световой оборудование, а уж когда сознание дорастает до среднего формата, то все. . действительно можно продать квартиру в центре.. . например Луганска... )
ЗЫ посчитал свой цифровой рабочий набор, получил 120 штук рублев...