Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что лучше купить: хорошую мыльницу с ультразумом или зеркалку для начинающих?

Качество фотографий снятых каким фотоаппаратом будет лучше?
Если готовы тратить денюжку на хорошие объективы - зеркалку, если собираетесь снимать универсальным (один для всего) объективом - то класс EVIL (компакт с большой матрицей и возможностью смены оптики).
Анастасия Кальжанова
Лучший ответ
А решать только Вам. И что понимать под качеством фотографий. Если Вам надо будет печатать постеры метр на метр, это одно. Если фото для себя, в домашний альбом и интернет, то другое. В принципе если просто печатать фото для альбома и размещать их в интернете, то хватит и ультразума. Но возможности ультразума ограничены, ограничены его объективом. Если интересно движение вперед, то конечно лучше зеркалка. Так как сменные объективы как раз и расширяют возможность применения зеркалки по сравнению с ультразумом.
Мыльница перед зеркалкой имеет только одно преимущество - ее всегда можно носить с собой в кармане. Но даже это, из-за присущей мыльницам тормознутости при включении, фокусировке и съемке, не гарантирует, что ты не упустишь интересный момент. А просто яркий пейзаж или закат\рассвет можно и на мобилу снять, которая уж точно всегда под рукой.
Нокия Е90

гыгы.. качество будет лучше у того фотега которым ты УМЕЕШЬ пользоваться.. в данном случае без разницы:))
Если действительно важно качество фотографий, несмотря ни на что - большой вес, денежные затраты (объективы не бесплатны) , то вариант зеркалка + несколько лет обучения (а без этого "очки не действуют никак") - лучший. Ну или по крайней мере беззеркалка со сменными объективами.
А если вам как всем надо "клёвые фотки, без дополнительного геморроя" - то пофиг. Ультразум бы я только не советовал - от мыльниц не отличается ничем кроме большого веса и размера, а большой зум все равно нафиг не нужен никогда.
Судя по вопросу тебе пока без разницы.. .
Прям по закону великого Секса - не важно какой.. . Важно КАК.
...но я бы взял зеркалку.. . со сменной оптикой...)))
нужно УМЕТЬ снимать, а не ЧЕМ снимать
Если только не собираетесь ставить перед фотоаппаратом конкретных задач требующих именно ультразума, то лучше начальную зеркалку.
Эдо Казарьянц
"Зеркалку"
"мыльницу со сменной оптикой" это что?
зеркалка классная вещь=))))Я купил себя и нарадоваться не могу=))))Качество от души.... да и объективов куча есть=)))хочешь макро хочешь для портретов.... =)))
Ella Federenko