Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Для новичка стоит купить что-то аля: FujiFilm X30 или другой хорошей мыльницы или же бюджетную зеркалку?
Все пишут, что для зеркалки нужно много всяких разных дополнений в виде: объективов, вспышек и т. д., но в тех же мыльницах это все нельзя заменить, т. е. она ограничена? Объясните и поясните для дилетанта, пожалуйста
лучше хорошую мыльницу. А когда поймешь, чего не хватает - можно подумать и о более серьезной аппаратуре (если денег хватит на хотелки).
Зеркалку/беззеркалку покупают увлечённые фотографией люди. Исключаю тех, для кого зеркалка лишь бы покрасоваться. Даже если сначала хватает денег только на кит, то потом сможете постепенно докупить нужные объективы, вспышку, штатив.
===============================================
Посмотрите Никон Д3300/Д5200,или Кэнон 100Д.
X30 это хорошая камера, ещё не вовсе плохи
Canon G7 X, G5 X
Panasonic LX-100
Sony RX100 от II и выше
Чтобы купить аналогичную по функциональности системную камеру (в том числе и зеркальную) придется заплатить от 50 тысяч и более.
Мелкозеркалки с темными китовыми объективами это мало осмысленное приобретение.
Canon G7 X, G5 X
Panasonic LX-100
Sony RX100 от II и выше
ИМХО, новичку надо следовать указаниям учебника, - познавать жизнь и людей с фотоаппаратом в руках. поэтому хорошо бы иметь то, что легко носить в кармане, например fujifilm XQ2.
но отсутствие гнезда для внешней вспышки и невозможность смены объектива может создать небольшие трудности например в студийной портретной съёмке на беспредметном фоне.
.
Если собираетесь заниматься фотографией серьезно, учиться, вникать в теорию, то лучше все таки зеркалка.
Сменная оптика расширит ваши возможности, а крупная матрица даст преимущества в динамическом диапазоне и светочувствительности по сравнению с мыльницами и компактами.
Но если вам нужна просто хорошая камера, которая позволит получать снимки с приемлемым качеством особо не задумываясь и не вникая в процесс, то Fujifilm X30 будет очень неплохим вариантом.
Людмила Свойская
Задумываться и вникать в процесс всё таки придётся :)
Бери Fuji, тебе сейчас зеркалка и даром не нужна
За стоимость FujiFilm X30 можно купить зеркалку начального уровня (Canon 600D / Nikon D5200) . Будешь учиться (если конечно собрался учиться) и тогда поймешь, нужно ли тебе дополнительные объективы, вспышка, штатив...
Но если собрался снимать и не заморачиваться с настройками, то несомненно бери FujiFilm X30, зеркалка тогда не нужна
найди сони некс 3 С, б\у цена 10 или около того и радуйся жизни. кишки зеркалки и сменная оптика
лучше FujiFilm X30, ещё лучше Sony Alpha NEX-6 ...
Берите смело Фуджик Х 30 и не парьтесь! Объектив классный, сам быстрый, функционал отличный, цвета сочные - что еще нужно для новичка? Из минусов - слабое размытие фона и габариты, но это как кому. Во всем остальном - супер. Попользуетесь годик - будет видно, стоит ли вкладываться в дорогущую технику со сменной оптикой.