Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
ультразума и зеркалка
я конечно понимаю,чтоб вопросы такого рода подзадолбали, но все же... На тестах понравились фотки с Lumix g1, но за эти же деньги можно купить nikon d3000... Я хочу просто хорошие фотографии с минимальной "зернистостью", чтобы радовала глаз на экране компьютера (фотки не печатаю, только если форматом 30*40 и больше, но опять же-для себя), с гордостью выкладывать на сайтах типа Контакта. Готова учиться фотографировать, но бюджет не позволяет докупать всякие разности на зеркалку, в том числе и объективы... Так что же лучше, зеркалка ИЛИ ультразум? И если ультразум,то какой? Заранее спасибо
Для Ваших потребностей - ТОЛЬКО зеркалка!
Сам по себе аппарат не будет выдавать вам кадры высокого качества, это надо понимать. Нужно и снимать вдумчиво, и обрабатывать кадр впоследствии - чтобы получать действительно смотрибельный результат.
Ультразум, конечно же, хорош тем, что не потребует вложений дополнительных. Вернее, может потребовать одно: денег на покупку зеркалки, если поймёте, что упёрлись в "потолок" ультразума.
Зеркалка потенциально даст намного более приемлемый результат. Но только в случае, если будете тратить время и силы на снимаемые файлы.
Если же просто будете скидывать оригиналы в альбомы типа мэйл ру и прочие яндекс фотки без обработки - нет никакого смысла брать зеркалку.
Думаю, для Ваших задач вполне подойдет хороший компакт. В верхних строчках рейтинга обычно следующие модели:
- Canon Powershot G11
- Panasonic DMC-ТZ8
- SAMSUNG EX1
- FINEPIX S200EXR
- Canon Powershot G11
- Panasonic DMC-ТZ8
- SAMSUNG EX1
- FINEPIX S200EXR
lumix g1это не ультразум. У всех ультразумов маленькая и шумная матрица, в результате - мыло
Поэтому зеркалка (ну или Lumix g1) и телеобьектив!
Тогда ультразум, у меня, кстати, кроме D90 имеется ультразум Fujifilm FinePix S9600, но при выборе найдите такой, у которого:
Физ. размер матрицы не менее 1/1,8-1/1,6;
Сохранение файлов в формате RAW;
Хорошая светосила на "коротком" и "длинном" концах;
Ручные настройки экспозиции и фокуса;
Наличие "горячего башмака",
ну и конечно приличный оптический зум.
Сохранение файлов в формате RAW;
Ручные настройки экспозиции и фокуса;
Наличие "горячего башмака",
ну и конечно приличный оптический зум.
Lumix G1 это беззеркальный фотоаппарат с матрицей формата micro 4/3. Она чуть меньше матрицы D3000, но не в разы (как какой-нибудь Fujifilm FinePix S200EXR). В теории это значит, что по качеству переданной картинке она немного проигрывает D3000. На практике же это на результат не влияет - пикселы под лупой никто рассматривать не будет (фотозадроты - исключение) , а будут оценивать саму картику в целом, зависящую от прокладки между землёй и фотоаппаратом. Так что для заявленных нужд этого фотоаппарата хватит за глаза и уши. А ещё он снимает видео, компактный и выглядит презентабильнее D3000.
Для ваших задач ультразум -- за глаза и за уши.
По оптике мне лично больше симпатичны Canon, но это не догма. Берите тот, что вам нравится, и не парьтесь.
Удачи!
вот как написал Борис Ржевский вам эти модели подойдут.. у них матрица самая большая из всех компактов и объектив постоянный. Canon Powershot G11 и SAMSUNG EX1(светосильней объектив) почти на равных. у Panasonic DMC-ТZ8 матрица меньше но зумчик больше. единственное что сочитаемо с зумом и размером матрицы это FINEPIX S200EXR.Если вам точно нужен зум и хорошие относительно компактов снимки ..берите с200..но размер у него прям как у зеркала)) если девушка готова таскать такой)) Самый симпатичный и продвинутый это самсунг с зумом х3(а у кэнона 5)..оч хорошие результаты вот ссылочка на тест посмотрите http://prophotos.ru/reviews/14479-samsung-ex1 и видео обзор http://www.youtube.com/watch?v=JgOItNnggNQ в трёх частях ..обязательно все просмотрите .А Лумикс ДЖ1 ..она дорогая и оптика съёмная.. уж лучше зеркалку ..больше выбора оптики
Lumix G1, как уже сказали, это не ультразум, а так называемый "бридж" или беззеркальный фотоаппарат - с крупной матрицей и возможностью менять объективы. Только, стоит он дороже начальных зеркалок и всё равно их медленнее, а преимущество в компактности исчезнет при накручивании телевика или какого-нибудь светлого зума.
Всё-таки, ИМХО, зеркалка даёт не только качество, но и скорость, удобство и гибкость.
возми nikon