Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой посоветуете объектив на смету kit?
у меня nikon d5000 с 18-55 vr хочу сменить объектив но не знаю какой брать, посоветуйте! прикидывал nikkor 18-105 что можете сказать по его поводу или посоветовать иной объектив
Если рассматривать бюджетные любительские, то можно взять родной фикс Nikkor AF-S 35mm 1.8 - очень хорош для поясных портретов и как универсальный штатник. А вообще в качестве портретника мне нравится, Tamron 28-75 2.8 - на длинном конце очень хорош для крупноплановых портретов. да и вообще универсальный светосильный зум, правда он подороже чем Никкор 35мм 1.8 и менее светосильный. Вот тут все портретики в основном с них http://www.photodom.com/member/rockie если будут вопросы - пиши, уточню)
Вот например снимал начальным Никоном с 35мм 1.8

да, 18-105 говорят лучшее стекло среди бюджетных
Смотря какая смеТа и какие предпочтения в съёмке.
P.S. Опять же, сменить для чего? Чем 18-55 не устраивает? Фокусными? Тогда 18-105 или 18-135. Или что там у Никона ещё есть? Но это немного другая ценовая категория.
ну тут вопрос сам собой нарисовался !!!
что снимать то будите !?
фикс можно 35-1.8 прикупить
что снимать то будите !?
фикс можно 35-1.8 прикупить
ну так все от вашей смеТы зависит.. .
хотя если в этой же ценовой, то лучше не стоит даже рыпаться.. . единственные близкие в ценовом диапазоне стекла с более интересным качеством это тамрон 17-50, сигма 18-50, токина 16-50 - но никака не по цене кита....
смету покажите, по смете и посоветуем
Мне 18-135 больше нравится, но по тестам 18-105 лучше.. .
А вообще в одинаковом ценовом диапазоне будет примерно одинаковое качество.
Советую набраться опыта, бюджета, и уже самому потом решать с каким диапазоном фокусных расстояний тебе нужен обьетив. А тут уже спрашивать у народа какой именно тебе нужен из приведённого тобой же списка.
ЗЫ: Для портретов же советую 50мм.
А если универсал бюджетный - то можно Сигму 17-70 взять, тыщ 17 будет стоить.