Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В общем, с зеркалочкой определились - Nikon 3000. Теперь нужно объектив выбрать. Какой посоветуете?

И объясните выбор свой, пжлста. С учётом того, что я новичок в этом деле.
...катрин... .
А ты только тушку берешь, не кит?
Вообще от задач зависит. Сильно зависит. И хотелось бы понять почему ты предпочел брать зеркалку, а не, скажем, ультразум.
1. если китовый на твой взгляд темноват, но его фокусные устраивают, нередко берут тамроновский 17-50. (это бюджетное решение)
Если хочется универсала - опять же тамрон 18-270 (жертва качеством ради универсальности)
возможно обойтись 70-300, если приоритет - фотоохота.
Для узких задач - (портрет, макро) - соответствующие фиксы.
Вообще маньяки зеркальщики одним стеклом не обходятся, а основная масса довольствуется китовым вариантом

вполне терпимый универсал - родной 18-135, но на мой взгляд это половинчатое решение. Готов на длинный зум - бери уж 18-270. Вряд ли увидишь разницу в качестве, зато какой диапозон!!
Евгения Королёва
Лучший ответ
Новичкам - китовый. Он занимает средний диапазон ФР. Поснимаешь, и сам поймешь какой диапазон тебя больше интересует.
А для каких съёмок объектив?
18-105VR AF-S

бюджетно, стаб, достаточный диапазон, дёшево
Юлия Телякова
Неясны критерии ни вашего сделанного выбора камеры, ни возможного выбора объектива. Как советовать?
тамроновский 17-50./2,8 или тамрон 18-250 как первый гиперзум, но он потемнее, зато на все случаи, но оба только с мотором
да собственно никакой, для никона в России практически нет объективов, бери только кенон, вод для них море
Виталий Белоус
Лучше Кенон 550, 100% говорю)
4Ever Akva **
если новичок, откуда знаешь что кит плохой? у меня Никон д 3000 с китом, все очень хорошо, зайди маю страницу -МОИ РОБОТЫ- и там скажи что плохо, от этого кита. Но если ты новичок, хоть какой объектив, у тебя фото не получиться.
Бери 18-105. За эти деньги, что он стоит, объектив отрабатывает на все 100. Кит не хочешь? Бери отдельно, даже б. у.
А че кит не хочешь?
Azret Zamirbek