Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой зеркальный фотик посоветуете купить новичку?

OK
Ozodbek Korganov
Не согласен со всеми предыдущими ораторами ; )
Canon 450D и PentaxK20D не уложатся в бюджет -а так конечно камеры хорошие.
Олики отметаю сразу - за эти же деньги можно купить аппарат с матрицей размера APS-C, а физический (в см, а не в МП) размер матрицы имеет значение, и ещё какое! Олик конечно вещь хорошая, но стоить должна дешевле.
Georgiy говорит что зеркалка не нужна новичку. А как учится вождению автомобиля за рулём велосипеда? Как научиться вести репортажную съёмку (или просто ребёнка снимать маленького, подвижного) с тормозной мыльницей? Как научиться управлять ГРИП на большинстве "мыльниц"? Как осваивать ночную съёмку на крошечных шумящих матрицах? Как научиться обрабатывать RAW если аппарат его наружу не выдаёт? И ладно бы вопрос цены, но ведь нормальные по качеству мыльницы дороже той же сороковки никоновской.. . Так что зеркалка не нужна только новичку, который не хочет учиться снимать.
Если бюджет ограничен жёстко - надо брать никон D40, снимать и наслаждаться! Но помнить, что эта камера не поддерживает автофокус в объективах AF, т. е. купленную на неё оптику стандарта AF-S при смене камеры на стндарт FF (думаю через пару лет подешевеют) останется только подарить.. .
Pavel Pavel - зачем пугать человека.. . Реально сразу нужна карта памяти на 4 гига и не обязательно такая дорогая от Sandisk, вполне пойдёт и Кингстон за 1000 рублей. И карандашик для чистки объектива - 400 рублей. А китовым объективом тоже можно снимать, если руки из нужных мест растут! По поводу размера карты - файл RAW скажем на кэнон 1000 D и 450 занимает менее 10 МБ, джипеги ещё меньше.
И не надо незаслуженно пренебрегать D40 - за исключением вышеописанного косяка - супер вещь (хоть я и кэнонист, сейчас пишу с позиции оценки цена/качество) .
Если можно чуть расширить бюджет - кэнон 1000 D лучший выбор (китовый объектив со стабом, 10 МП - не много и не мало для матрицы APS-C, лучше система фокусировки) .
Елена Тимошенко
Лучший ответ
Благодаря рекламе и маркетинговой политике производителей, сложилось совершенно неверное понимение термина "зеркальный". Это всего лишь особенность конструкции, но никак не гарантия качества и удобства. Конструкция эта имеет свои достоинства и свои недостатки. На мой взгляд, новичку "зеркалка" вовсе не нужна, достоинствами он не воспользуется, а от недостатков никуда не денется. Купите .Fujifilm FinePix S100FS хорошая и удобная камера, с широкими возможностями, позволяющая делать снимки очень хорошего качества
Pentax K20D, правда чуть дороже будет.
Реально за эти деньги никакой фотик не купить (зеркальный) . Смотри, можно купить зеркалку за 700$, но к ней же ещё нужен и объектив. Стоит отметить, что качество, а, следовательно и стоимость, объектива влияет на качество конечного продукта (фотографии) значительно больше, чем сама камера. Следовательно, нужно покупать качественную оптику, а это зачастую может быть дороже, чем сама камера. Не забывай, кстати, что нужно сделать ещё несколько обязательных покупок, без которых невозможно начать фотографирование. Это быстрая и объёмная карточка памяти, это обязательно хороший защитный кофр, или чехол, это очень желательно защитный ультрафиолетовый фильтр, потому, что поцарапать линзу объектива - пустяковое дело и покупка нового будет стоить в 20 раз дороже, комплект для чистки линз - пятна и пыль на передней линзе появляются моментально и незаметно, а с пятном это уже не фотографирование. Это обязательные покупки, а дальше, это расширение парка объективов, потому, что объективы с небольшим зумом лучше, чем широкодиапазонные, а следовательно нужен комплект минимум из 2-х объективов, хотя это зависит от того, что ты собираешься фотографировать.
кстати, камеру тоже нужно выбирать из потребностей съёмки, а не только из имеющихся денег. Этих денег для покупки зеркалки не достаточно, разве только плёночной и то с очень посредственным объективом. Нужна сумма, хотя бы в 2 раза больше. Например:
1. CANON EOS 1000D Kit EF-S 18-55 IS - камера начального уровня, олна из самых простеньких с китовым (самым простым ) объективом -- 17тысяч http://www.foto.ru/canon_eos_1000d_kit_ef-s_18-55_is.html
2. SANDISK SD EXTREME III 8GB - очень быстрая, а это необходимо для записи больших файлов в JPEG (10 Мп) , я уже не говорю о размере RAW - файла. Она стоит около 3тысяч.
3. Самый простой ащитный ультрафиолетовый фильтр - KENKO UV (0) 58 mm -- http://www.foto.ru/kenko_uv_0_58_mm.html. Он стоит 600 рублей.
4. Чехол для фотокамеры, например TAMRAC Model 5513 -- http://www.foto.ru/tamrac_model_5513_krasnyy_chernyy.html . Ещё 1.2 тысячи.
5. СМредство по очистке объективов, например WEBBERS Lens Cleaning Kit Комплект для очистки -- http://www.foto.ru/webbers_cleaning_care_komplekt_dlya_ochistki.html . Это ещё 500 рублей.
Теперь считаем: 17+ 3 + 0.6 + 1.2 + 0.5 ~ 22.3 тысячи, что в переводе в доллары - 900$.
Это я не брал в расчёт запасные аккумуляторы, которые очень желательно иметь и штатив.
Кроме того китовый объектив с фокусным расстоянием 18-55мм позволит тебе снимать только пейзажи (широкий угол) и портреты (55мм) . Фотографировать удалённые предметы ты уже не сможешь - нужен телезум объектив.
Вот тебе полная раскладка. Есть ещё другие недорогие зеркалки, например древняя шестимегапиксельная NIKON D40 стоит 16 тысяч. Но сегодня это всё равно, что покупать тебе трёхколёсный велосипед.
Думай, решай. Удачи!
Уткин Владимир
САНОН 450 Д-это начальный уровень, но и профессионалу не стыдно будет...
Даша Трясцина