Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой зеркальный фотоаппарат выбрать, посоветуйте для новичка

для новичка отлично подойдет никон d3100, d5100.
меню намного проще и понятнее, чем на кэнон.
это мое мнение от части.
Dinara Djumaniyazova
Лучший ответ
А не рановато ли новичку зеркалкой пользоваться?
Купите Никон Д5100 или Сони А37.
Сначала почитай книги по фото книги по фото
Это лично для тебя или родители себе покупают? Тебе бы я не советовал - неудобный, громоздкий, дорогой - можно потерять, сломать нечаянно, могут и украсть...
Nikon D3100,Nikon D3200 как раз созданы для новичков, так как имеют обучающий режим.
Денис Sтеп@ноv
возьмите Соньку на которую денег хватит, есть подсказки в меню для новичков, да и зелёная зона очень выручит на первом этапе
кенон 1100 и по цене хорош и возможностей много, цена как у хороших компактов а качество лучше
хотите дельный совет, идете в магазин, бросаете монетку, и вуаля у вас в руках самая, самая лучшая камера.

ведь они примерно одинаковы, если вы не знаете ничего в камерах, то какая разница. Если бы разбирались в фотоаппаратах (и не зеркалках в том числе) то знали бы что у каждого производителя есть свои приоритеты. И тут уж вам выбирать совпадают они с вашими или нет.
Canon 7D, Canon 60D, Nikon D7100, Nikon D7000

Если ниже возьмёшь, то фотик от мыльницы не сильно отличаться будет :)

И вспышку сразу бери фирменную.
Начни с СОНИ, они интуитивнее
новичку лучше системную камеру, к зеркалке надо много причиндал, не стоит, зеркалка не даст вам качества изображения китовым объективом, а топовый обънетив стоит денег - почти столько же, как и фотоаппарат.. . в системном же фотоаппарате сразу всё заточено под нормальные снимки, можно и компактник.. . не пожалеете...
Яна Туз