Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой фотик лучше Sony Alpha DSLR-A330 Kit (Сони Альфа 330) или NIKON D3000 купить новичку? посоветуйте...

Знаю, что НЕ НАДО брать сони с неподвижным зеркалом (полупрозрачным) . Это раз. И те объективы, которые сони дают в наборе -полное дерьмо, а хороший цейсовский (для сони) стоит от 30 тыс руб. Для никона вы найдёте приличный объектив тысяч за 15.
Татьяна Горшенина
Лучший ответ
По уровню камеры примерно одинаковы. Что касается дополнения по Никону, насчёт объектива - на таких небольших ФР его отсутствие не очень и критично.
Но если потом докупать оптику - стабилизированные объективы на Никон могут быть дороже Соневских. У Сони стабилизация матрицы и работает с любым объективом.
Хотя, если решите брать Сони - если есть возможность - я бы советовал взять модель поновее - не с ССД, а с КМОП матрицей.
Леночка ****
с полупрозрачным зеркалом аппараты отличные, но мне привычнее смотреть живьем на картинку а не на монитор в видоискателе. китовая оптика у сони резкая. объективы от минолты- просто великолепны и недороги. сейчас у меня никон- с недорогим стеклом на него проблема. вот както так. я б взял современную сони а не снятую с производства никон.

хотя и сонька тут старая. лучше 390 а еще лучше- 450.
Предыдущему ответчику: У Сони А-330 не полупрозрачное зеркало. Он перепутал с А-33.Сони А-330 и Никон Д3000-одного класса, цифрозеркалки начального уровня. Но мне Никон милее.
Римма Асманова
Мне тоже больше сони нравится поэтому рекомендую брать что-то поновее А 380 или А 500 -580 . К примеру у меня сони А500 с объективом САЛ 18-250 и очень доволен! А вообще конечно в первую очередь надо смотреть по финансовым возможностям !