Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Напишите, пожалуйста, минимальные характеристики, с которыми Вы бы купили видеокамеру (зум, F и т. д.).
Не стоит писать одни только модели. Интересны именно сегодняшние мин. требования для камер оптимальной любительской видеосъёмки
минимальный размер матрицы 1.6, зум обьектив 70-200mm f/2.8L IS II USM
Поскольку вопрос предполагает абсолютный субъективизм, отвечу субъективно: для МЕНЯ важнее всего наличие режима съемки Full HD 1080p
Нет "оптимальных" параметров для любительской съёмки, выраженных в цифрах. Минимальные требования у всех разные.. .
Вопрос без ответа, короче.
дело в том, что ВСЕ любительные видеокамеры стандартного разрешения снимают видео хуже, чем мобильный телефон. и реально хуже, чем самый дешевый фотик-мыльница за 1000 р. поэтому нужно брать минимальное, что дает относительно четкую картинку - это хд видео. но самый дешевый из них стоит порядка 800 долл. вот это и есть самые минимальные требования - хд видео и стоимость.
сейчас любая подойдет ) от 5000 до 20000 руб. качество абсолютно одинаковое )) вопрос в наворотах которые тебе нужны.
Для любительской нужна flash + кнопка запись. )))
Актоты Жумабек
Вы про телефон что ли?
Айдана Муханбетрахымова
Кто тебе сказал, что качество у камер за 5тыс и 20 тыс - одинаковое?
Valery Bouratevich дело в том что сейчас нет нормальных камер стандартного разрешения, остались лишь одни игрушки с матрицами типа 1/8 дюйма и мегазумами 60-70 крат, камера и высокого разрешения с такими параметрами будет снимать видео хуже чем телефон, а нормальные камеры стандартного разрешения лучше не то что телефонов, различных фотоаппаратных мыльниц а картинка с них запросто может быть лучше чем и с неплохих HD камер, кстати различные фотоаппараты с разрешением видео типа 1280х720 зачастую даже по разрешению (реальному) не дотягивают и до полного стандартного разрешения, это так к сведению.
Что касается непосредственно самого вопроса, то есть требования придерживаясь которых вы выберите хорошую камеру. Как это не пародоксально прозвучит но лучшие камеры это камеры со средними размерами матриц и средними значениями зума, средний класс я бы охарактеризовал как камеры с матрицами ~ 1/4 дюйма, если матрица меньше то качество уже заметно похуже будет, но все же некритично и видео с камер например Canon R16 и ему подобных с матрицами 1/5.5 дюйма неопытному человеку может показаться не хуже при нормальном освещении чем с самых топовых камер, разве что на очень больших диагоналях разница все же будет ощутима. Три матрицы 1/6 Дюйма по качестве картинки тоже можно ставить в средний класс, это камеры типа панасоника SD5, SD9. Оптика средний класс это от 15 до 25 крат, все что выше заметно хуже. Топ уровень это камеры с размером матрицы около 1/3 дюйма чуть меньше или чуть больше, если матрица стоит большая то это как правило уже шлак а не камера, если мы говорим о бытовушках, исключение это камеры JVC 1/2.33" если камера не относится к брендам JVC, SONY, PANASONIC,CANON и имеет большую матрицу это уже не камеру а игрушки, или если камеры вышеназваных брендов но имеют карманое исполнение. Ну и конечно каким бы не казался известным производитель покупать камеры кроме 4 вышеназваных фирм не стоит категорически, например самсунг так и не научился делать хорошие видеокамеры, там все хуже от качества оптики, подглючивающей электроники, и естественно качества картинки, например самый топ от самсунга имеет впечатляющие характеристики матрица 1/1.8 дюйма, 10 крат зум, но на деле по качеству картинки эта камера находится меджу средним сегментом 4 вышеназваных фирм и лоу эндом, по чувствительности к примеру устeпая среднему сегменту с 1/4" хотя cветосила объектива там не хуже F1.8 и с довольно крупным пикселем т. к на матрице 1/1.8" у нее всего 6 с копейками мегапикселей. Что касается оптики то самый топ если брать любительские камеры имеют приближение 10-12 крат, большее приближение уже как сказал выше характерно для камер среднего диапазона а меньшее для игрушек как правило других фирм или карманых.