Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
хроматические аберрации на никон 85мм/1.8(вн.)
Есть ли среди ответчиков владельцы данного никона? Почитав отзывы на ЯМ'е уяснил для себя ,что среди слабых сторон объектива чуть ли не в каждом отзыве пишуть про ХА на открытых дырках( до 2.8) На фотоклабе отзывающиеся практически(!!!) не отмечали данной особенности объектива,а некоторые даже наоборот в сильных сторонах указывали отсутствие ХА. По факту :данный объектив куплен,взял 3й экземпляр из имеющихся в магазине - 1-й был с бэком на моей тушке , 2-й софтил, НО на всех 3х были эти самые выраженные ХА вплоть до 2.8-3.2. Тестовые фото не прилагаю (особо прилагать нечего ПОКА, извиняйте). Вопрос из серии имеет ли это место быть на данной модели из-за каких-то конструктивных особенностей (для данных фокусных на светосильных объективах в целом) или все же качество объективов(что очень спорно для никона) гуляет от партии к партии. Как всегда всем заранее мерсю.
Обычные ХА у этого объектива ничтожны:
Но вот окраска боке (переднего в сине-красные тона, а заднего в зелёные) в виде гало - обычное явление для многих светосильных объективов классической конструкции. В отличие от ХА "первого рода", эти "продольные" ХА не поддаются такой лёгкой коррекции в фоторедакторах.
Не избежал этой участи и Nikkor AF 85mm f/1.8 D:
Снимок сделан при полностью открытой диафрагме.
Тем не менее, это - великолепный объектив для портрета (и не только) , причём за весьма умеренные деньги. Желательно, конечно, избегать попадания высококонтрастных объектов вне зоны ГРИП. И ещё: он не очень "любит" встречный свет.. .
P.S. Пример кадра на D3X (для D90 на края не смотрите) : http://www.photozone.de/active/magic/get.jsp?id=1285896219_nPxjtzr&format=v

ХА не возможно избежать, не предприняв для этого специальных мер, то-есть введения в конструктив апохроматической пары. В данной категории линз, как правило данная пара отсутствует. Почему?... Хроматические аберрации трудно поддаются устранению в пределах всего поля зрения при такой аппертуре, то-есть устранить их возможно, но для небольшого угла (центральной части поля) .
При введении хроматической пары, стоимость девайса может возрасти в 2-3 раза. Картинка в центре станет идеальной, тогда, как по полю и краям она останется на прежнем уровне. Корректировать ХА в пределах всего поля изображения просто невозможно.
Да ладно вам) ХА на портретнике - не актуально) Вы на 85/1,4 G посмотрите, там на открытой вообще всё фиолетовое, и ничего, берут же их за что-то)
Дима Dimmc Овсиенко
да про 85/1,4 G уже начитался. был очень удивлен если честно.
но снимал недавно на самьянг 85й и никаких ХА на любых дырках...вот это и озадачивает
Хроматизм можно избежать и полностью, ну почти полность, когда в фокусе его уже не видно а видно лишь при расфокусировке в виде уже допустим слабой зелененькой каймы, а можно и вообще полностью когда не видно даже при расфокусировке так есть на оптике сверхвысокого качества очень дорогих оптических брендов, правда фото объективы такие бренды не делают, по крайней мере я не встречал таких, но показатель отстутсвия аббераций не всегда есть показателем более высокого качества оптики, например в телескопах супер апохроматах флюоритовых триплетах дорогих брендов не видно хроматизма вообще, хоть в фокусе хоть вне фокуса, но при этом падает контраст изображения, там коррекция идет только на то чтобы не было видно хроматизма и не важно что это достигается путем падения контраста, но это падения контраста может увидеть лишь сверх опытный глаз, поэтому телескопы например такахаши супер апохроматы флюоритовые дуплеты считаются по оптике лучше чем допустим триплеты бех хроматизма других фирм, поскольку там хоть и есть хроматизм (крайне мал и не виден для неопытного) но выше контраст изображения, поэтому в них видно больше деталей например на юпитере при одинаковой аппертуре и фокусных. Что касается качества от серии к серии то на хроматизм это не влияет, он зависит только от качества применяемого стекла, от объектива к объективу может и скорее всего гуляет точность юстировки стекла, но не хроматизм.
Слышал что с блендой объектив хроматит меньше, сам не проверял.
Дима Dimmc Овсиенко
ну так с блендой и снималось. хотя бленда на 85м это отдельный разговор....