Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Всем доброго дня! Имеет ли Nikon D600 функцию "коррекция дисторсии" и функцию подавления "хроматических аберраций".

J/
Jaroslav //
Вот всегда хотел спросить: зачем покупать хорошую камеру и потом задавать такие вопросы? А если еще не купили, то еще более странный вопрос, ибо это далеко не тот параметр на который стоит опираться при выборе камеры.
Уметь то это он умеет и ХА, и дисторсию править. Но работает это лишь при съемке в JPG, или при проявке RAW родным конвертером. Если же вы будете снимать в RAW и потом проявлять, например в Lightroom или Capture One то эти "исправления" вам будут бесполезны.
Вообще и то и другое лучше править не в камере, а непосредственно в редакторе. Это будет удобнее, качественнее, и, самое главное, эффективнее.
В качестве недорого, но качественного объектива на D600 посмотрите в сторону Nikon AF 24-85/2.8-4 D IF.
Aisha Bashenova
Лучший ответ
Хроматические аберрации это свойство плохих объективов, если камера и делает это то во внутрипроцессорном рав-конвертере, дополнительные возможности есть в Фотошопе и Лайтруме. Суммарно этого должно быть достаточно.
Коррекция дисторсии: а "рыбиий глаз" тоже прикажете выпрямлять? Тогда нафиг его покупать?
Natali Natali
А мож он еще не купил. Поэтому и задаёт. И правильно.
Хотя к этой коробке дешевый объектив как-то не логично.
Ну ХА никоны даже помладше уже давно правят, а вот про дисторсию не слышал...
Антон Паничев
Nikon AF-S NIKKOR 85mm f/1.8G Lens с малыми ХА и без дисторсии средняя цена 15 000 http://lens-club.ru/lenses/item/c_1538.html
дисторсия в РАВе корректирую.