Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

А нужен ли портретному объективу вообще автофокус?

Мои терзания по поводу выбора фикса продолжаются. пока смотрю на никкор 35 мм. не портретник. Но портретный объектив на втором месте по необходимости. Есть недорогие и неплохие портретники вообще без автофокуса - нравятся и ценой, и рисунком. В раздумьях.
Юля Петина
Вероника, порой мы так себя зажимаем, что вскоре начинаем об этом жалеть. Хочется сейчас-я конечно понимаю. Но разум берёт верх. Пусть будут оба варианта (хочу авто-фокус, включу, не хочу-выключу) . Иначе потом будут одни нервы. я вот с дуру ума тоже чуть не поддался соблазну в два раза дешевле телевик без стаба купить. Но слава Богу, вовремя с людьми посоветовался, да и сам прикинул. Телевик без стаба-это прежде всего всё на нервах отразится, а может и шедевр пропущу из-за шевелёнки)) ) Поэтому моя рекомендация-лучше подождать (подкопить) , но дать себе всё таки выбор (из двух вариантов ручной-авто) , чем мучаться тем, что будет (если продешевите)) ) А 35й-хорош! Имею такой, оценил! Достойная за эту цену штучка)))
Залифа Мубаракшина
Лучший ответ
Если у камеры большой и светлый видоискатель - можно и ручкми.

Если камера цифровая средне/начального уровня, то на открытой дырке не попадёте просто.. . либо - наводиться в LiveView, но это безумие, неудобно и долго, особеннно в портрете (для пердметки то - самое оно).
Да на здоровье, вот только если объектт съёмки достаточно шустрый, ГРИП недостаточно глубокая, а видоискатель тёмный и маленький вы этот мануал проклянёте не единожды. Шустрый и цепкий автофокус - то, что нужно.
недавно снимал на природе с фокусным расстоянием 70 мм. автофокус постоянно промахивается, если объект не в центре кадра
по большому счету не нужен
на Minolta STF 135mm f/2.8 его нет, а портретник, имхо лучший из когда-либо созданных
Виктор И Галина Верещак А при чём тут какой он портетник?

Как наводиться на намерах с крошечным тёмным видоискателем при его ГРИП? Наугад?

У меня на Olympus E-3 уж на что классный видоискатель, большой и светлый, но с Sigma 50 1,4 наводиться на дырках больше f/3,5 - проблематично. А на камерах вроде начальных Nikon/Canon - попросту безыдейно.
Юля Петина о, да! мне очень нравится его боке! но не мой вариант(
Залифа Мубаракшина Пробовал несколько раз на разных объективах ручной фокус. Когда объект недвижим-ещё куа не шло, но попасть очень тяжело. 85% мимо. Подвижный-практически не возможно поймать. Ну, если только фотограф ни когда не пользовался автофокусом и набил свою руку глаз, то да, тут не буду спорить)))
Не просто нужен, а просто необходим! Без автофокуса огромный процент брака, стоит "портрету" задвигаться. (Сам брал 50-к без автофокуса и жалею, опыт опытом, а зрение не то, да и удобная штука автофокус, привыкаешь.)