Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon Speedlite 430EX II Какая страна производитель? Малазия, япония?Есть ли вообще китайские?Гарантия какая?

Этоот вопрос вас волновать не должен вообще. :) Подделок не существует. Вам важно, что бы была официальная гарантия от производителя. А Где сделана - не имеет значения. СЕйчас многие производители производят свои товары в разных странах. У меня 430 пыха производство Китай.
Кирилл Ефремов
Лучший ответ
Сейчааас.. .

Моя Made in China. В интернете: made in china, made in china... Кажется, 430 уже не делается в Японии.

Или делается, но для внутреннего рынка. Тогда made in Japan 100% левая поставка или б/у.

Официальная гарантия есть только у официально поставленных.

"Серая", "тёмно-сера" и "чёрная" не совсем понятно, что это за поставка такая. Обычно говорят "серая", подразумевают "гарантия магазина", а куда делась официальная гарантия уже по барабану.

Так что "серая" и "официальная гарантия" это как "умереть" и "бегать кругами".

Что лучше, гарантия магазина и официальная гарантия?
Вероятнее всего вспышка переживёт 2 года без поломок (если не использовать её как стробоскоп каждый день по 10 часов) . Вероятнее всего поломка будет от кривых рук (что не гарантийный случай) .
Если магазин ООО "Илабеан АХОЛ" в подвале на окрайнах, то гарантия магазина может оказаться пшиком, ремонт делаться полгода или некачественно.
Но с другой стороны друг откровенно не гарантийно раздолбал свою и её без вопросов починили по гарантии от магазина.
Но в конце концов, к официальной гарантии как-то психологически больше доверия. Так что бери официальную и не парься.
талон 500 рублей на савёле стоит =) заполнят на любую технику.
Дима Бушланов