Ну из личного опыта.. .
Metz себе не возьму после одного случая. Снимали мы в морозный солнечный день с парнем репортажку. В -20 у него в Метце взорвалась лампа. Ладно, фигня-война, у меня брат как раз ремонтом электроники занимается. Отдали. Далее - с его слов: "В Метце, чтобы сильнее пыхало, лампа работает с перегрузкой. Не бери себе, ресурс маленький. И попробуй найти лампу такую ещё". В сервис отнесли. Хотели нам на заказ привезти эту лампу - год спустя вспышка не работает всё ещё.
Про китайцев.
В моих руках было 3 вспышки. Одну продал, две использую, 460 II и 465. Удивлён, но при своей смешной цене в 2,5 рубля за штуку работают исправно. Недостаток - долгое (по сравнению с фирмовой пыхой) время перезарядки. Что не мешает на съёмках получать от них пусть не 5-6, но 2-3 импульса подряд. Если снимать с радиосинхронизатором в студийных условиях - то вообще претензий ноль.
В общем, для себя сделал вывод и ношу на мероприятия пару китайцев. Если и что случится - они на первой съёмке уже окупились.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canonисты откликнитесь!!! Про вспышки. Canon Speedlite 430EX II Metz 50 AF-1 Canon или пару китайцев? Yongnuo
Sergei Bedinskii
Почему разные пыхи, они ведь по мощности одинаковые?
.. у меня есть наборчик из 5ти YN с синхронизаторами - вполне пригоден для неторопливой сьёмки, и все 5 стоят как половина 430, и схемы света можно построить любые, и если их вместе собрать - неслабый пых получается ...ну, не TTL, дак у нас "глаз пристрелямши"..
Sergei Bedinskii
Спасибо. Какое оборудование? Что не нравится?
я бы канон
А зачем вспышка то? Цели какие? Если репортаж, то однозначно Canon, а если к примеру предметку снимать, то однозначно пофиг можно и китайцев.
Sergei Bedinskii
Спасибо.
Репортаж. Иногда, для души, что нибудь постановочное. Естественно будет р/синхрон, поэтому, в перспективе, ещё пару дешёвых.
Склоняюсь к Мец, помощнее, но и дороже. Качество и удобство, скорость важны.
родную, однозначно. она сама силу пыха регулирует. думать про нее не надо во время съемки.
Sergei Bedinskii
Спасибо тёзка! А немецу что, слабо?
У мну основная Метц 58 - очень доволен.
Sergei Bedinskii
Спасибо, тоже склоняюсь на Мец, надо на всякий случай про ремонт разузнать.
Sergei Bedinskii
Спасибо (без обид) - дядя Пыха, МецПыха и т.п.
Я взял Китайцев, хотел убить их на свадьбе, не вышло! Китайцы хорошо работали (почти всегда в потолок на полную мощу) . Хорошие вспышки, я не ожидал.
Sergei Bedinskii
Понял, запомнил. Спасибо.
Я купил китайку-проклял всё на свете! Если брать то только Canon Speedlite580.
Sergei Bedinskii
$ :-((
А немцы, пробывал?