Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую роль играет пробег фотоаппарата?
Замена затвора на кроп (таких как 40Д) стоит всего 4тыс если я не ошибаюсь, я советую КУПИТЬ опять же конечно смотря какая цена.... если с нормальным пробегом их б/у продают за 17-18тыс, то с таким пробегом цена должна быть по меньше.... У canon 40D ресурс вроде в 100тыс как минимум.... вы так скажем "оставшиеся" 40тыс кадров будете делать года 2 не меньше думаю.... поэтому нужно смотреть цену.... если тыс 14-15 и меньше то купить можно....
А кстати, ту же, что и пробег автомобиля.
Из подвижных элементов фотоаппарата наиболее ответственным является затвор.
Существует такое понятие гарантированный ресурс срабатывания затвора. Но сами производители его не нормируют - его нет в технических данных аппарата. Может быть указано, что при тестировании аппарата в заводских условиях затвор выдержал какое-то количество срабатываний, например, 100 000 (для Nikon D5000).
Однако, не следует это воспринимать как гарантированное значение, как некоторые почему-то делают. Это лишь прогнозируемое количество срабатываний, среднестатистическое. Затвор может и раньше сломаться, и гораздо дольше прослужить.
Пробег аппарата как раз характеризует количество срабатываний затвора аппарата с момента его производства.
Обычно считается допустимым для аппаратов б/у 10%-15% износ относительно гарантированного значения.
ЗЫ: Чем класс аппарата выше, чем это гарантированное значение больше.
Для Nikon D40 это всего 40 000 - 50 000.
Это механический износ. Пока не сломается, никакой роли не играет.
Это, увы, как возраст человека. Чем старше - тем меньше осталось. Хотя бывает и так, что раньше времени.
износ
Это тебе что машина? Пробег.. . Вахаха))))
со временем затвор начинает идти гна износ, на простых зеркалок он состовляет 100тыс срабатываний иногда до 150
Внутри каждой камеры есть затвор, щелчок которого вы слышите каждый раз, когда нажимаете на спуск. так вот ресурс срабатываний у него ограничен его механической прочностью. Производитель указывает ожидаемое (гарантированное) число срабатываний затвора. Как правило, в хороших камерах это число порядка десятков тысяч. А дальше - всё , игра со смертью....) ) надеюсь, популярно изложил)