Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую зеркальную камеру выбрать что бы не затупить, NIKON или SONY?

Неужели вы думаете, что бренд - причина "затупления"? Отнюдь.

Будете вы тупить или нет - не зависит от бренда камеры, которой вы снимаете.
Анастасия Михалажина
Лучший ответ
NIKON На много дольше занимается именно фото аппаратурой и оптикой. Соответственно больший опыт рабочего персонала и огромнейший выбор сменной оптики. Сони на поприще фотографии по сути новичёк. Выводы делайте сами. Кстати, фирма СОНИ НЕ делает профи фото камеры вообще, только любительские.
Лучше никон, сони тоже не плоха, но у сони много заморочек с несовместимостью с другими объективами флешками вспышками и прочими гаджетами.
сони делали матрицы для никона (это к слову о том, что никон дольше занимается фототехникой)
сони купила минольту в свое время, а если вы знаете что такое минольта - делайте выводы.
оптика - минольтовская, цайсовская (настоящий цайс, а не хуйня какая нить) - нет у них аналогов.
стаб в тушке а не в стекле - плюс огромный, прикручиваем старый советский объектив и все равно имеем стабилизатор.
минус конкретный тока один - уебищный башмак.
а вообще они все хорошие.
Gabriel (From Colchis)
никон это передовая фирма по фотоаппаратам а сони это брейд и реклама
NIKON-круче!
Смотря какие аппараты сравнивать.... и особенно объективы важны.... У меня были несколько аппаратов Сони.. . и начального уровня и полноматричные. Если брать полноматричные - к ним ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать хорошие объективы (у сони это обективы Карл Цейс ) иначе будет разочарование. С хорошим объективом аппараты сони - превосходные.... Что каксется никона.. . -достойные аппараты, но если брать сопостовимые полнокадровые матрицы - в разы дороже ...По прогам и картам памяти - ничего особенного. Стандартные программы обработки (ФШ, к примеру) легко принимают и сони и никон.. . Да, RAW форматы различаются, но конверторы есть и для тех и для других. Выбор объективов у сони меньше, это правда, но если посмотреть внимательней - то среди дорогих объективов, а именно они помогают фотографу сделать из 1000 снимков один шедевр.. . :) ...Среди дорогих объективов позиции примерно одинаковые.. . Мое мнение - если аппараты начального уровня - нет никакой разницы, если среднего - Никон, если продвинутый уровень - Сони, профессиональный уровень - Никон ...Проф уровень отдаю предпочтение Никону только за более продвинутую систему подавления шумов...
у Никона гораздо шире выбор дополнительных примочек (объективы, вспышки, фильтры) , сони же посложнее в общении и реже встречается (да и дороже) . В нем нет смысла, качество изображения у них практически одинаковое (если речь идет о аппаратах с одинаковым размером матрицы)
Вроде как у Sony объективы дороже если сравнивать один класс с тем же Nikon или Canon
S.
Sergio ...