Нельзя говорить, что что-то лучше, что-то хуже. Сони отличается от Никона, как никон от кэнона. ;-)
Это просто разные камеры разных производителей. Да и немного разные по конструкции.
Если Вам нужна камера потяжелее, побольше размером, для солидности ;-), именно зеркалка, и не собираетесь часто снимать видеоролики - можно взять Никон или Кэнон.
Если цель - разобраться в работе зеркалок, научиться ей хорошо снимать и в дальнейшем перейти на более новую камеру, опять зеркалку, причём той же системы - берите опять-таки Никон или кэнон.
Если это не принципиально - берите Сони А.
Плюсы - более лёгкие и компактные, чем классич. зеркалки, снимают почти полноценное видео, гораздо функциональней, чем камеры др. производителей. У Сони при съёмке видео работает автофокусировка. У всех остальных - надо "крутить" руками. Что в ф/а не слишком удобно.
Если важнее компактность, и нет цели в будущем сильно расширять парк объективов, а иметь только 2-4 б/м многофункциональных - можно обратить внимание на Сони - Некс 3, 5. Но это уже совсем не зеркалки, хотя с большой матрицей, как в зеркалках, и объективами.
К посту выше - оптики на Сони сейчас есть не меньше, чем на др. системы, да и цена мало чем отличается, в этом плане - Вы не разоритесь из-за выбора именно этой системы.
Пы. Сы. Я не утверждаю, что Сони - лучше других. Или хуже. Просто мне она нравится больше. ;-)
А остальные производители, рано или поздно, тоже перейдут на беззеркалки с ЭВИ. Никон вон уже попытался, правда у него какой-то "высер" пробный пока получился...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой зеркальный фотоаппарат выбрать: sony a35 , canon 550d , nikon d5100????
Бери тот который тебе больше нравится, и который тебе более удобен, ну и по деньгам конечно. Искушенные, как правило, такие советы не задают- они выбирают камеру под себя. Кстати у SONY камеры не хуже других, только понтов меньше
никон d700
Их этих однозначно Nikon D5100 (он выше классом чем Canon 550D, а фотики от сони, самсунга, LG и других ширпотребщиков будет на ширпотребовском уровне, завтра надоест и перестанут клепать, у них много бизнеса и серьёзно ни к чему не относятся)
Из профессиональных здесь только nikon d5100 - по шумам на одну ступень лучше кэнона
canon 550d ...однозначно