Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Способен ли фотик модели слим (тонкий) делать достойные снимки?

Ну критерии качества у всех разные. Но по оптике среди мыльниц сейчас рулит Панасоник, стекла для него поставляет Leica и это лучшее в мире оптическое стекло. Но вот лично мне в панасониках не нравятся алгоритмы обработки сигнала с матрицы.

Очень неплохи мыльницы Fuji, среди того что я пробовал они лучше других показали себя на высокой чувствительности по шумам.

Традиционно хороши Никон и Кэнон, хотя там и используются пластиковые асферические насадки на линзах, но качество все равно выше крыши, особенно для чайника. Тем более что, скажу по секрету, платиковые лизны есть и во всех непрофессиональных объективах для зеркалок :)

Конечно зеркалка потенциально лучше по качеству, но поверьте - мало кто это заметит. Моим первым цифровиком был Canon G2, продвинутая, но все таки мыльница. И тем не менее журналы охотно брали снимки сделанные ей. А сейчас для карманного ношения у меня Fuji F50fd, так и с нее снимки берут и даже не спрашивают чем снято ;) Главно уметь снимать, а техника это уже дело второе.

Есть такой известных фотограф Виктор Ивановский. У него куча титулов типа Лучший фотограф европы и все такое. Так вот он когда-то снимал стареньким Салютом-6, под штатив которого подвешивал гирю, чтобы камера не тряслась от хлопка зеркала ;) Когда народ стал удивляться как он может снимать такие шедевры такой рухлядью он ответил, что если ему дадут китайскую мыльницу за 10 долларов, то он все равно будет снимать шедевры. Только в стиле мыльницы за 10 долларов :)
Лена Саковская
Лучший ответ
Наталья Луценко Спасибо за такой развернутый ответ))

Меня как раз интересует фотоаппарат для ношения с собой, а не огромный профессиональный агрегат.
Fujifilm FinePix F50fd тоже вариант :) Мне еще Nikon Coolpix S210B понравился, но я скорее внешне оцениваю, а не по характеристикам, т.к. в них сложно разобраться, даже после попыток прочтения соответствующих сайтов.
Просто неоднократно читала, что Nikon и Canon - лидеры, но у Canon не нашла ничего подходящего почему-то.
А Sony вообще рассматривать не стоит или? Просто у Вас про эту марку ни слова))
нет конечно, мыльница замыливает фотографию и это ей по жизни определено, считай генетически, как минимум Nikon D60 Kit нужно брать и то проффесионалам свои фотки не продашь, а вот похвастать перед остальными можно будет у кого мыльницы в кармане
Наталья Луценко Получается, что разница между мыльницами есть только в цене? На качестве она несильно отражается?
Хочется именно слим, профессионально снимки делать ей не собираюсь, а вот возможность положить фотик в карман - очень хороша)
Сергей Степанов я считаю что слим можно брать до 12 тысяч р. больше не имеет смысла
Ищи где матрица больше. В основном размер 1/2,5, а лучше 1/1,8 или 1/1,6. И чтобы стабилизатор был.
Наталья Луценко А 1/1,8 это больше чем 2,5?..
И где смотреть есть ли стабилизатор? Для чего он нужен?
нет чтоба делать достойные снимки надо зеркалку с хорошим объективом ну а самое главное надо быть фотографот ни на каком фотоапарате кнопки шедевр нету и помните фотографирует не фотоаппарат а фотограф
Дана
Наталья Луценко Речь не о проф. фотографии))
Достойные не места на выставки, а в фотоальбоме странички;)
нет, не способен.
в фотоаппарате главное оптика. а в слимах она ужасная.
***devil ***
Наталья Луценко Т.е. получается нет разницы: покупать слим за 3 тысячи или за 9?
Хочется компактный фотоаппарат, чтобы можно было хоть в карман положить, а переплачивать за понты не хочется))
можно, главное чтоб руки от куда надо росли и все будет елочкой))
Х З
Наталья Луценко А какой из слимов будет лучше?)
Сейчас все зависит от оптики, мегапикселов итак выше крыши, если оптика достойная тогда да.
Наталья Луценко а у какого-нибудь из слимов есть более-менее нормальная оптика?
Можете что-то посоветовать?