Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что купить начинающему фотографу?ноут или комп. Если да,то какой нужен..

Когда я купил вдобавок к домашнему компьютеру ноутбук, рассчитывая, что унесу его на работу и на дежурстве по вечерам буду обрабатывать фотографии, то был глубоко разочарован. Несмотря на довольно высокую цену (26 тыс) и хорошее качество монитора (фирмы Toshiba) оказалось, что при любом изменении угла зрения вид изображения на экране резко меняется - и яркость, и цвет. То есть качественно обрабатывать фотоснимки не удастся, потому, что невозможно объективно оценить результат.
Сделал одну попытку, обработав на ноутбуке снимки школьников и изготовив виньетку класса, казалось бы, нормального качества. Но потом на домашнем компе увидел, что это выглядит безобразно. С тех пор больше не пытался. Считаю, что для фотографа, по большому счету, пока что пригоден только стационарный комп. Именно из-за монитора. А прочие технические характеристики ноутбука вполне подходят во всех отношениях.
Мендыгуль Жолмагамбет
Лучший ответ
При одинаковый цене, стационарный компьютер выигрывает абсалютно по все парамертам, за исключением мобильности.
Вадим Кувеко
я за стационар.. . ремонт в бесконечность дешевле, реальная скорость доступа ко всему - ячейки памяти, жёсткий и т. д. . и т. п.. . а уж о том, что не самый сильный процессор делает влёгкую супернавороченный проц ноута...))) ) то ответ один...)) ) кроме того, фотодело требует хорошего монитора, на 24 минимум.. . а смотреть в слепой монитор ноута для меня дороже обойдётся - зрение потеряю...))) ) и всегда он будет проигрывать хорошему большому монитору...))))
Стационарный компьютер.

Характеристики: Самое первое - матрица дисплея. Монитор из этого списка + калибровка монитора (калибратор можно на прокат взять) .
Остальное - что-нибудь двухъядерное, 4 гб оперативки, видео, рэйд-массив из двух винчестеров с запараллеленной записью. Вроде, RAID 1 называется - чтобы не просрать информацию в случае СМЕРТ одного винчестера.

Вроде, всё.
Ura Kubasow
Зависит от суммы. Можно за 500$ комп хороший собрать или по слабее ноут купить
ноут с хорошей вебкой, интернетом и чтоб вес поменьше