Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать любительский объектив
Всем привет, фотографией занимаюсь год, до этого был Nikon D3100 kit+ 50mm 1.8d(мануальник) +пыха sb 900, сейчас подкопил средств, взял себе тушку d7000, осталось около 30 тысяч(не более) на покупку объектива, не хочу брать б/у. Обычно снимаю природу и прохожих, много путешествую, какой объектив выбрать? я думал о 16-85mm(но он слегка темноват) или о 70-300. Прошу предложить свои варианты либо поддержать один из выбранных мною.
Никкор 70-300 очень хороший обьектив, но он есть сейчас в двух вариантах - со стабом и без.
На все "случаи жизни" универсал AF-S Nikkor 28-300mm. F/3,5-5,6 ED VR.
Да какие уж тут варианты, если Вы пытаетесь выбрать один из двух совершенно разных объективов. Первый претендует на роль штатника, а второй по птичкам стрелять.. . Б. у. Вы брать не хотите, бюджет 30 тыс. значит Nikon 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor отпадает. Tamron 17-50 со стабом - вариант неплохой, но нужно выбирать. Отзывы самые разные, от хвалебных од до плевков, очень сильный разброс по качеству. Есть еще Sigma 17-50 2.8 OS, тоже неплохой объектив со стабом, но тоже нужно выбирать. И цвета сигма любит искажать, потом в фотошопе править замучиишься :)
"Темнее" 2.8 вообще не стоит брать ИМХО
>Tamron 17-50 со стабом - вариант неплохой, но нужно выбирать. Отзывы самые разные, от хвалебных од до плевков, очень сильный разброс по качеству.
Разброс рук, мозгов, разумных и неразумных ожиданий. А объективы все более-менее одинаковые. При повышенной кривизне рук и прямизне извилин результат не соответствует ожиданиям, но охаивать "признанного авторитета" никто не рискнёт, а если тамрон и т. п. , то можно и в форуме поныть про разброс по качеству - поймут и оценят. Отсюда и "разброс по качеству" там, где на него можно списывать кривизну рук или неоправдавшиеся безумные ожидания. А попробой спиши что-нибудь на крутое стекло за кучу денег - его обладатели будут бить такого всей толпой, а обладатели крутых стёкол это обычно форумные авторитеты. Любой форумный дрочер этот расклад понимает и действует сообразно понятиям. Поэтому у крутых стёкол "разброса по качеству почти нет", а у некрутых он "просто дикий". На самом деле - у всех почти нет. Я уже 10 лет как все стёкла в онлайне покупаю, с доставкой по почте. И всеми доволен. А до этого просто покупал в магазине, без всяких выкрутасов с опробыванием и сравнением. И тоже всегда был доволен.