Всем ПРИВЕТ! У меня вопрос к людям которые разбираются в зеркальных фотоаппаратах. Хочу сделать подарок человеку который только начинает путь фотографа и для него это будет первая зеркалка. На данный момент выбираю из
1) Nikon 3200, 3300, 5100, 5200 и 5300
2) Canon 550D, 600D, 100D, 1200D
Попрошу в ответе учитывать так же и цену, так как цена довольно сильно варьируется. А может у вас есть свой вариант!?
Заранее спасибо за помощь!)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Всем Привет! Помогите выбрать Любительский Зеркальный Фотоаппарат
...выбирайте лучше с ним и ещё одним опытным фотографом (возможно - это будет продавец).
нет ничего хуже получить в подарок не то, о чём мечтал, или аппарат, который тяжел, и банально неудобно лежит в руке...
Валентина Репина
Мы этот подарок выбираем вместе и именно мне составили этот список фотокамер. =)
Валентина Репина
Но меня настораживает что продавец будет консультировать в своих интересах. Поэтому спрашиваю тут)))
Подарите Никон Д5100 или Кэнон 600Д.
Валентина Репина
большая разница между ними? все же 5100 более старая чем 600.
Я в свое время в магазине две модели час крутил вертел, сравнивал. Потом понял, что один мне удобен по хвату, по управлению, а другой - не очень.
Так что идите в магазин и крутите в руках все доступные варианты, поройтесь в меню, попробуйте быстро поменять настройки съемки, не отводя фотоаппарат от лица. Тот, который будет удобен, который не захочется класть на полку обратно - покупайте.
Принципиальной разницы в этих камерах нет.
5200 из приведённых самый лучший. Его и берите.
Александр Арбугин
самый лучший 5300 конечно, но он и дороже всех приведенных
Он же начинающий - так что абсолютно по барабану какой лЮчше (чем лучше?) всё равно нужно учиться на любом! Пусть сам выбирает...

А еще есть отличная камера Pentax K-50
Я рекомендую Nikon D5200 с объективом Sigma 17-50мм., F/2.8. Но лучше, конечно, спросить у того, кому собрались дарить.
Валентина Репина
Этот список мы составили вместе))) Спасибо за ответ. А правда то что Никон работает лучше на ручных настройках а на авто фото получаются не такими хорошими?
Canon 1200D начальная зеркалка. зеркальный фотоаппарат начального уровня
Nikon 3300
Nikon 3200 начальная зеркалка. зеркальный фотоаппарат начального уровня
Nikon 5200 между камерой начального уровня Nikon D3200 и любительскими
Остальные вроде любительские.
Nikon 3300
Остальные вроде любительские.
любой на который денег хватит, они все легкие, в пластмассовом корпусе и качество примерно одинаковое
Самая лучшая из приведенных - Никон Д5300. Кроме всего прочего имеет wi-fi и GPS. В фотографии вещь вроде бы лишняя, но иногда бывает полезной.
В качестве фотографий среди приведенных моделей отличия вы практически не найдете. Разве что количество шумов на ИСО 3200 и выше.
Объектив конечно лучше взять универсальный 18-105мм.
Если планируете так же снимать и видео с помощью зеркалки, в таком случае лучше выбрать кэнон 100Д и к нему объектив с STM мотором. Пусть даже китовый 18-55 IS STM.
Если надумаете брать 550Д или 600Д то китовый объектив 18-55 DC III лучше обойдите стороной и возьмите с объективом 18-55 IS II.
сейчас есть кнопочка "сравнить" в магазинах.... смотри чтоб было автоисо -выручает новичков и не только
Валентина Репина
честно говоря не хотелось бы доверять цифрам. Так как разница может быть большой а качество снимков почти одинаковое+) поэтому и спрашиваю у людей которые в этом разбираются)