Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать объектив

Здравствуйте. Помогите выбрать более менее универсальный объектив. Я начинающий фотограф. Тушка nikon d3200. Есть объективы Nikon AF-S 55-200mm f/4-5.6G IF-ED DX VR и Nikon AF-S 18-55mm f/3.5-5.6G VR DX Nikkor. Очень не удобно при работе, постоянная смена объективов отнимает драгоценное время. Выбираю между Sigma AF 18-250mm f/3.5-6.3 DC MACRO OS HSM Nikon и Sigma AF 17-70 mm f/2.8-4 DC MACRO OS HSM New Nikon, т. к. последний обладает большей светосилой. ПОДСКАЖИТЕ!!!!
Универсальные объективы для никона:
18-105мм

18-140мм

18-200мм (полностью заменят вашу имеющуюся пару объективов)

18-300мм

Выбирайте любой. Только особо смысла не вижу менять, по сколько на телевике 55-200 дырку на 3,5 вы не получите ни на одном из перечисленных.

Объективы что вы выбрали оба макрообъектива. Портреты на такие объективы вообще не рекомендую снимать, иначе на лице каждая трещинка будет видна. Если вам нужен именно макрообъектив то возьмите 100мм макро объектив никона.
Валерий Анатольевич
Лучший ответ
Никкор 18-200VR Вам поможет.
Роман Помыткин
ХЗ, у меня Кэнон.
Если будете собирать всякий навоз - снимки получатся такого же уровня.
Вы определитесь с жанром, а то много оптики придется покупать.
Я например макро снимаю на Тамрон 90 последней версии, а пейзажи на Вивитар 19-35.
Для портретов у меня Кэнон 50/1.8
Остальные жанры меня не интересуют.
Макс Шоповалов
Да лан, Хлопа, прям постоянная смена стёкол прям отняла твоё драгоценное время :) Поменять стекло - 30 сек. делов. Любой из рассматриваемых тобой объективов - деньги на ветер на фоне уже имеющихся. Постарайся просто не фотать всё подряд зараз, скачя с сюжета на сюжет. Грубо говоря - хочешь портрет снимать - надела 55-200, пейзаж - 18-55.
Я начинающий натуралист, помогите выбрать сачок для бабочек. Ловить буду все подряд включая воробьев так что не знаю что выбрать. Да у меня панама в горошек-просьба учесть. (Советую 17-50) Полегчало?
"данил "
Чтоб не тратить драгоценное время, нужна вторая, а то и третья камера. Однако, в Ваших альбомах я не нашел ничего, что могло бы потребовать какой-то особой расторопности. Если только на железной дороге - есть риск попасть под тепловоз.
Вы бы сообщили (а лучше показали бы) , в каком жанре и что снимать планируете. Если свадьбы (сейчас это все могут) , то это одни стекла, если Олимпийские игры (в принципе, тоже могут все) , то уже не много другие.
Диана Знова
шило на мыло
оставь всё как есть

а если собираешься менять, то нужно явно классом выше, посмотри самые доступные из топовых объективов и думай.
17-70 не намного универсальнее 18-55, да и как то не очень о нем отзываются. 18-250 без спорно охватывает большой диапазон фокусных, при снижении качества снимков. Лучше уж тогда взять родной никкор 18-200,если цена не смущает. А еще лучше просмотреть свои фотографии и определить наиболее часто используемые фокусные. Поскольку предпочтительнее выбирать объективы конкретно нужные Вам, а не по принципу "менять лень", зачем тогда зеркалку брали) . Итог: я бы не стал брать ни тот, ни другой поскольку потратив немалую, на мой взгляд сумму, Вы просто продублируете имеющиеся фокусные.