Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Помогите выбрать объектив

У меня фотоаппарат canon 1100d со стандартным объективом, но хотелось бы его поменять на более качественный, но бюджетный. Начитавшись отзывов я остановила свой выбор на двух таких - портретник canon 50 mm И гелиос 44-2. Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать?
P.S. Объектив в основном использую для портретов и макросъемки.
А ты в курсе, что гелик у тебя будет без бесконечности? Ну в общем теперь ты знаешь. Бери родные стекла - не ошибешься. Часто экономия боком выходит.
Ilgar Mustafayev
Лучший ответ
Марина Шмонина Гелик будет с бесконечностью
У бюджетных качество то же, что и у китового....
Таня Ноженко
Давайте по порядку
Canon EF 50mm f/1.8 II - это просто плохой объектив
Canon EF 50mm f/1.8 STM - этот получше, но к хорошим тоже не относится.
Главное оба этих объектива ни на минуту не портретники.
Гелиос-44-2 и прочие советские объективы, естественно, будут с ручным фокусом, что на Вашей камере с темным видоискателем изрядный геморрой. В общем, это вариант из области самоудовлетворения, а не из области комфортной фотосъемки.
Теперь разделим мух и котлеты. Портрет это одно, а макросъемка это совсем другая задача, причем разное макро просит разной оптики, так как приоритеты разные, тут всё не однозначно. Думаю, Вам надо почитать про проблемы различной макросъёмки до выбора соответствующей оптики для своих задач. А на первых порах Вам хватит просто комплекта макроколец. Это не дорогое удовольствие.
https://ru.aliexpress.com/item/Metal-Mount-Auto-AF-Macro-Extension-Tube-Ring-for-Kenko-for-Canon-EF-S-Len-T5i/32757544169.html
С портретом, как Вам уже написал мудрый Sanek841 лучший вариант из недорогих это Canon EF 85mm f/1.8 USM если же и он выходит за рамки Вашего бюджета, то есть и более дешевые YONGNUO YN85mm F1.8 AF и Yongnuo YN100mm f2 AF для Canon, которые пригодны для портрета и хороши ещё и тем, что не дублируют, а дополняют имеющийся у Вас китовый объектив по диапазону фокусных расстояний.
https://ru.aliexpress.com/item/YONGNUO-85mm-f1-8-Prime-Lens-Full-Frame-AF-MF-Hood-Mannual-Standard-Fixed-Focus-YN85mm/32795479377.html
https://ru.aliexpress.com/item/YONGNUO-YN100mm-F2-AF-MF-Medium-Telephoto-Prime-Lens-for-Canon-EOS-Rebel-Camera/32806344352.html
Антон, ты не на том остановиЛА свой выбор. Дело в том, что 50 мм не лучший портретник, а гелиос с ручным фокусом, удобно ли будет тебе как новичку ?
Бери 85 мм 1.8 - это самый оптимальный портретник за не особо большие деньги, с потрясающей картинкой и боке
Zhumataeva Aziza.
Canon 50 1.8 STM берите.
Екатерина *****
Купи Tamron SP AF90mm F/2.8 Di Macro VC USD. И портреты худо-бедно снимать можно и макро прекрасно.
Игорь Худошин
и у того, и у другого одинаковые фокусные
Бери родной "полтос" с АФ.
Fariza Mustafina
Бери гелиос, если готова крутить ручками, и макрокольца м42
лучше брать кэноновский объектив (но каким боком можно снимать макро с помощью портретника?)
Dimocnka E'dmyhdovicn
Бери от Кэнон. Там есть автофокус, а на гелике не будет. к тому же на авито можно за 5 найти, а это очень бюджетно)
Слава Бусыгин
судя по выбору, ты решил поменять объектив, потому что на китовом ни фига не получается, даже самый дорогой объектив не начнёт создавать шедевры, ну возьми у кого нибудь тот же полтинник и убедись, есть пункты проката