Снимаю на Nikon D5100 18-55 kit. Хочу сменить объектив для съемки людей на природе в светлое время суток. Чтобы получались портреты с красивым боке, более насыщенным цветом.
Преимущественно объектив нужен для съемки людей, портреты крупным планом, по пояс и в полный рост на природе. Желательно чтобы этот объектив тоже был неплох в помещениях с плохим освещением так же для съемки портретов. Что посоветуете? Бюджет ограничен 20 тыс. Я понимаю что это мало, но что выбрать лучше всего за эту или чуть большую сумму? Заранее спасибо ;-)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать объектив пожалуйста.
https://market.yandex.ru/product/7776350?show-uid=217054849941353059516017&nid=56195&glfilter=4883021:12110043&glfilter=4883023:12110061&context=search
можно и китайца взять. он дешевле, но... там свой гемор
Объектива 18-55 достаточно для того, что бы определиться с тем, какое фокусное расстояние будущего объектива тебе нужно, а красивое боке и съемка во тьме это "светосила". Итого: выбирай фикс нужного тебе ФР, светосилой больше чем f/2 и в пределах своего бюджета. Например: Nikon AF-S NIKKOR 35mm f/1.4G но лучше выбор сделать самому...
Самым лучшим вариантом для портретов был бы Никон AF-S 85mm 1.8G,но на него нет денег. Поэтому идём дальше. Можно посмотреть Никон AF-S 50mm 1.8G,или Никон AF-S 18-105VR(снимая на ФР более 85-90мм. сможете размывать фон).
=====================================================
Для съёмки в помещении с плохим освещением купите внешнюю вспышку. Например Сигма 610.
Что бы цвет был насыщенным, нужно поменять в настройках SD на VI,или доводить фото в редакторе.
Саша Дроговский
18-105VR если не ошибаюсь китовый ведь объектив?
Вот из этих выбирайте
Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G - это хороший именно портретный объектив
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary
Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF] - эти два универсальные зум объективы "штатного" диапазона фокусных расстояний, первый более универсальный, второй более светосильный.
Я категорически не советую приобретать любые продолжения линейки китовых объективов 18-ххх, ибо, они и по качеству картинки такие же как 18-55 или хуже.
Не советую Nikkor AF-S 50mm f/1.8 G и Nikkor AF-S 35mm f/1.8 G DX, на мой взгляд они плохо подходят для решения Ваших задач, в частности для съемки классических портретов, да и качество картинки для фикс объективов у них среднее, впрочем, найдётся немало фотолюбителей утверждающих, что это не так.
Саша Дроговский
А что скажете про Sigma 17-50 mm f 2.8 ?)
Надежда Тимофеева
чем вас не устроил именно полтинник? разве он не отвечает требованиям автора?
Надежда Тимофеева
да и вопрос состоял в педелах 20 тыс.... а 85 стоит от 28
Если на Nikon 85mm f/1.8G AF-S Nikkor денег не хватает, тогда "Калейнар 5Н", НО УЧТИТЕ, ЧТО ОН ПОЛНОСТЬЮ МАНУАЛЬНЫЙ
Nikon AF-S DX NIKKOR 18-105mm f/3.5-5/6G ED VR
Объектив Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F