Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Для начинающего фотографа объектив как выбрать?

Могу посоветовать на Никон. Если рассматривать бюджетные любительские, то можно взять родной фикс Nikkor AF-S 35mm 1.8 - очень хорош для поясных портретов и как универсальный штатник. А вообще в качестве портретника мне нравится, Tamron 28-75 2.8 - на длинном конце очень хорош для крупноплановых портретов. да и вообще универсальный светосильный зум, правда он подороже чем Никкор 35мм 1.8 и менее светосильный. Вот тут все портретики в основном с них http://www.photodom.com/member/rockie если будут вопросы - пиши, уточню)

Вот например снимал начальным Никоном с 35мм 1.8
Ильдар Гусманов
Лучший ответ
Я бы рекомендовал пока пользоваться "китовым" Через некоторое время придет понимание что вы хотите от объектива, а там уже и выбирать.
Мукан Тойчуев
18-105 кит подороже, чем 18-55, но и повеселее. Три месяца им пользовался, пока не понял, что хочу. И до сих пор иногда прибегаю к его помощи))))
есля кенон то 24-70 2,8L
****сашулька ****
Надо определиться с тем, что вы хотите этим объективом снимать, как он будет использоваться. Потом надо определиться, а какими фокусными вам удобней пользоваться, чтобы снимать то, что вы хотите. Какая светосила при этом нужна. А потом искать объективы с требуемыми фокусными и светосилой. Сравнивать где картинка лучше, где аберраций меньше, какой по цене подходит.
Если не знаете что такое фокусное, светосила и аберрации - покупайте китовый 18-55 и не парьтесь. Как узнаете, купите другой.
Людмила Сембак
Берите кит и не парьтесь! Я им долгое время снимала и за некоторые кадры до сих пор не стыдно, чесслово!
На какую систему? LEITZ Vario Elmar 3.5-4.5/28-70 R пойдет? Очень приличный штатник...
берите кит с никоном 18-105 более размашистый, или 18-55, в любой системе... для начала самое оно...
N_
Nyashka _
любой kit'овый
для начинающего пойдет любой уже собранный...
Изночально нужно определиться для какова вида съемуи нужен объектив. Лично мне для всех нужд хватает портретника. Если у вас фотоаппарат canon, то обратите внимание на http://foto.ru/canon_ef50mm_f_1.8_ii.html очень высокого качества объектив и бюджетный.
Евгений )))))