Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой можно взять фикс на Nikon D90? Для портретов. Коммерческая съемка.

1) Nikon 85mm f/1.8D AF Nikkor 2) Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor 3) Nikon 50mm f/1.4G AF-S Nikkor 4) Nikon 50mm f/1.4D AF Nikkor И такая ли большая разница в светосиле 1.8 и 1.4?
85 1.4 включите в список ещё. И хорошо, что рассматриваете именно из Никкоровских. Для портретов полтос всё-таки не подходит, в студии с ним вообще замаетесь, имхо идеальный вариант - 85 1.4, если дороговат - в приницпе, можно 1.8, но не забывайте, что у д90 максимальное рабочее iso всего 800.

upd: после прочтения вашего коммента вверху. После кита - тем более на 1.4 переходите. Даже если не для студии - оцените и рисунок 85, и глобальную по сравнению с китом светосилу.
Andrei Starodubtsev
Лучший ответ
Екатерина Петина 85 1.8 могу взять... 1.4 дороговат. у меня же еще и вспышка SB-900 есть
Разница в светосиле не велика, тем более, что большинство портретов профессионально снимаются в студии, где свет, теоретически, любой и расстояние до фона отрегулировать не сложно. Для Д90 AF-S не особо нужен, у него "отвёртка" есть. Но полтинник, на мой взгляд, ни разу не портретный. Очень широкого профиля объектив. Я видел снятые им пейзажи - отлично получается, лучше, чем на 18-105. Почему бы тебе не рассмотреть два полярных варианта - 35 и 85 мм.?
Екатерина Петина у меня сейчас китовый 18-105. светосила не устраивает. хочу купить отдельно портретник, ширик. Пока решил начать с фикса для портретов. съемка будет производится и на улице и в помещениях ( не в студии) съемка как и в полный рост так и пояс (грудь)
AF Nikkor 85/1,4 - автофокусный портретник. С совершенно феноменальным боке!! ! До него у меня был 85/1,8. Долго не решался потратить деньги на этот очень дорогой объектив. Но стоило только купить, как понял - потеряно много, очень много времени и КАЙФы!! ! Хорош не только как портретник, но и для МАКРО. В тех случаях, когда нужно, например, снимая цветочки расправиться с фоном особенно беспощадно. Очень хорошо держит контровой свет! Настолько хорошо, что это можно использовать, как художественный прием.
Георгий Розов
Екатерина Петина Блин...1.4 для меня дороговато. Потому что снимаю за копейки практически. цены у нас в городе такие низкие. И думаю нужно ли вообще так стараться для клиентов если они им все дорого.
Екатерина Петина есть образцы и макро и портретов? или ссылка
если из полтосов то лучший это афы 50 1.8 джи а реально для портретов можно взять и 85 1.8

85 1.4 довольно дорог а разницу в картинки, человек не понимающий не увидит

как вариант Гелиос 40 + переходник на байонет Ф + одуванчик лучникова
а какое там кошерное бооооке!!!
Guvanch Sopiyev