Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

nikon d90 50mm 1.8d или nikon d3100 tamron 18-200?

как думаете? хочу уложиться примерно в 7000 грн. Первый зеркальный аппарат, хочу пока чтобы объектив был универсальный.Знаю,что 18-200 универсальнее, но вместе с д3100.. не знаю.. если брать д90, объективы без моторчика будут намного дешевле.. вообщем , господа, совет прошу.) что же вырать? возможно предожите иные варианты? буду благодарна!
Тушка Д90 выше классом тушки Д3100. Начинай со стекла 18-105, это зум, там светосила 3,5 на ближнем конце и 5,6 на дальнем. Стекло 50/1,8 - это фиксированный светосильный объектив, обычно добавляется к китовому 18-105 в последующем. Зум 18-200 мм на дальнем конце - телевик, снимать птичек хорошо и подобное....
Мила М
Лучший ответ
Не поверю, что нельзя найти Д90 и 18-200. Хаять фиксы глупо, просто зум намного УДОБНЕЕ, особенно когда начинаешь фотографировать и щелкаешь все подряд.
Aleksandr Skripnik
D90 + Nikkor 18-105, как и посоветовал первый ответивший.
Тушка классом выше (чем 3100), объектив неплохой по оптическому качеству и удобен по фокусным. Фикс 50 - это потом, если понадобится, а 18-200 - ни туда ни сюда. Как по оптическому качеству, так и по фокусным. Единственное, что в нём хорошего - так это цена.
canon 1100d 18-55is2!!!!
Елена Генниш
Лилия Коростелёва сравнить это с 90м

это как сравнить киндер сюрприз со страусиным яйцом
Ты новичёк? Тогда тебе нельзя начинать с фиксов.. .
Тебе надо вначале понять что фотоаппарат может вообще делать.
Тебе нужен универсал, типа 18-105 (и вообще зашибись если 18-200)
А уже через годик будешь покупать узкоспециализированные стёкла...
Scarlet Flower ! Nikon извени конечно, но не соглашусь, что нельзя! Раньше с плёночными все начинали с фиксами и ничё, хуже не стало. Я лично начинал с Зенита TLL Самый настоящий фикс, ножками зуммировал)))
А то, что для учёбы 18-200 хорош, это ты прав))))
Scarlet Flower ! Блин, TTL конечно же))))
nikon d90 с 18-105
Ирина :)
"Ты новичёк? Тогда тебе нельзя начинать с фиксов... "
бред сивой кобылы!! !

начинал с фиксы мануальной. купил зум, темная какашка без рисунка, только сумерки уже то только вспышка и то внешняя!! !

с фиксой поимеш как правильно выбрать ракурс, тонкость глубины резкости, получиш фозможность снимать в малоосвешенных местах и как же, будит хорошее размытие заднего фона!! !

Я ЗА Д90 только если чуть добавить купи афс 50 1.8 это лучший полтос из никора
50 1.2 в руки не попадал =/
жаль....
Акмал Саидов
Имею фотоаппарат Никон Д3100 и объектив Тамрон 18-200. Для начинающего достаточно неплохая комплектация. Объектив хоть и без моторчика, но есть встроенный мотор в фотоаппарате, что исключает его необходимость в объективов. Объектив как на свои деньги довольно качественный. Хотя нет стабилизации изображения, но фотки без максимального зума выходят качественные. С макс зумом лучше использовать штатив. Фотоаппарат мне обошелся в районе 6400 грн. Более детальные + и - данного фотика могу описать в частном разговоре.
Valera Kunz
Ольга Химчинская В твоём фотоаппарате НЕТУ моторчика!!!