Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

стоит ли брать зеркалку?

могу предположить, что большинство ответов будет вроде "если ты не знаешь, нужна ли она тебе, сиди с мыльницей и не выпендривайся"
пожалуйста, воздержитесь от данного ответа

дело в том, что я люблю фотографировать. пять лет довольствуюсь canon-ом A580 (старый, малофункциональный цифровик, он и 5 лет назад стоил не больше 6000)
собираюсь наконец-то купить новый, с учетом, что прослужит он мне еще лет 5-8 минимум, но так же и с учетом того, что я планирую развиваться. вопрос: стоит ли брать зеркалку? остановилась на вариантах cenon d1100 и nikon 3100d
бюджет 20000, +-5000. на сменные объективы в ближайший год денег не будет, через год может что-то и получится.

работы выходят "средней паршивости", вот несколько в альбоме http://vk.com/album152495333_148583087 (сделаны на тот же canon A580)

итак, стоит ли брать зеркалку или взять комакт получше, чем мой и хватит?
если уж так, то посоветуйте модель

p.s. размеры зеркали не смущают
..компакт с возможностью подключения внешней вспышки + недорогая вспышечка + радиосинхронизатор + штатив - значительно расширят Ваши творческие возможности - с таким комплектом станете универсалом.
любите котэ, макро, ночные снимки - всё это прогодится, когда накопите на зеркалку..
Edgar Arakelyan
Лучший ответ
бери кэнон
Dato Dato
Вопрос сложный. На зеркалку маловато. Там оптика нужна хорошая. А там один объектив подороже зеркалки. Если цейс или лейка. С другой стороны хороший суперзум стоит примерно этих самых денег. Можно и со сменными объективами... Но еще дороже. по деньгам, Может что-то из ултразумов фуджи за 6-7 штук, но с возможностью ручных настроет, брекетингом и видоискателем. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6930065&hid=91148
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6930073&hid=91148 Накопишь денег эта камера как резервная останется.
Могу тебе сказать, даже не глядя на твои фотографии: стоит.
Если, конечно, для покупки зеркалки не придется жить полгода на хлебе и воде, однозначно - стоит.
Юра Ерёмин
"если ты не знаешь, нужна ли она тебе, сиди с мыльницей и не выпендривайся"
Настя Сорокина
От смены техники снимки интереснее не становятся.
У Вас есть очень неплохие фотографии. Зеркалку берите!
Владимир Гроза
У меня Canon G11. Доволен не один год уже.
Zhaklina Nursyltanova
Зеркалка всегда достойней компакта. Любите фото, много фотографируете - берите не задумываясь.
Canon/Nikon - обе отличные фирмы. Выберете тот, который лучше в руку ляжет. Пойдите в магазин, и подержите в руках оба варианта, кокой приятней держать, тот и ваш. :)
На 5-8 лет? Ну, это смотря как интенсивно вы фотографируете! У зеркалок слабое звено - это затвор, его ресурс в среднем 100000. Ну его конечно можно заменить и продолжать. У компактов такой проблемы нет. :)
полюбому никон д3100 _ твой...
Бери, не сомневайся.
БЕРите...
Берите и даже не задумывайтесь, качество вас точно будет радовать.
Abai B.
конечно стоит, я сам пару месяцев назад мучился такими же сомнениями, взял и не жалею,
хочу посоветовать немного другой вариант, возьми "тушку" (фотоаппарат без объектива) типа Canon 500-550-600 и фиксированный объективчик Canon 50мм/f1.8, он недорогой но хороший) , а потом уже будешь прикупать нормальную оптику
Ruslan Qarqashadze