Если не нужна достаточно массивная и тяжёлая зеркалка, а качество с мыльницы уже не устраивает.. . То есть как раз хороший вариант это гибриды (беззеркалки) . Не большие, не такие тяжёлые, имеют возможность учится и менять объективы на более специализированные (при желании).. . А по качеству фото, многие не уступают зеркалкам.. .
Кстати, есть достаточно не дорогие варианты в районе 9-15тыс. руб. .
Панасоник GF-3,G3,; Олимпус E-PM1,E-PL1-3, Sony NEX-3 и др.
+ к БЗ олика и панасоника можно подобрать парк стёкл от 7,5 мм до 400мм .на все случаи жизни, хоть макро, хоть телевики, хоть фишай, хоть портретники и т. д. , так же через недорогие переходники ставится куча не родных объективов.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Для повседневной съёмки.. Стоит ли брать зеркалку? Или можно обойтись Panasonic Lumix DMC-GF,Nikon 1 J1 10-30 + 30-110.
Если вы собираетесь создавать "парк оптики", то вам все эти Panasonic Lumix DMC-GF, Nikon 1 и прочие соньки, нафиг не нужны, а нужна зеркалка. Если вы НЕ собираетесь создавать "парк оптики", то вам все эти Panasonic Lumix DMC-GF, Nikon 1 и прочие соньки, и подавно нафиг не нужны, а нужна хорошая мыльница, с большой матрицей, вроде PowerShot G1 X, или подобная.. . ваши примеры - это никчемный КЛАСС фотоаппаратов, они реально полезны, отсилы двум-трем десяткам людей на Планете, остальные покупатели - дань моде.. . навязанной, кстати...
можно обойтись даже сотовым телефоном.
Можно вполне обойтись и беззеркалками. Особенно, когда не хочется таскать с собой тяжёлую зеркалку с парком оптики. Это каждый решает для себя.
я бы купил типа XZ2...
если деньги есть - то
олимпус дешевше и у него вспышка есть...

если деньги есть - то

Из перечисленных GF3,но у меня TZ30,минусы пока не нашёл.
для дома или для агентсва новостей? уточнить бы
Все правильно. Зеркалка в вашем случае не нужна. Имел четыре зеркалки и остановился на хорошей беззеркальной камере системнике, о чем не жалею. Даже больше-доволен. Правда есть желание вернуть зеркалку от Sony, но это уже другой вопрос.
Я всегда с собой беру "зеркало"...Тут про "парк оптики"пишут дилетанты, ага они наверно всегда с собой таскают свой "парк"....В 90% случаях хватает 2-х объективов (личный опыт)... И почти всегда можно обойтись одним зум-объективом... главное смикалка...
Что такое "повседневная съёмка"!?
-спал
- пошёл по.. . рал... .
Расшифруйте пожалста!
-спал
- пошёл по.. . рал... .
Расшифруйте пожалста!
Я думаю, для обычной съёмки нет смысла брать зеркалку. Это просто дань моде