Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте какой из фотиков лучше преобрести: Nikon L120,Canon 10D body,Nikon D40,Panasonic Lumix DMC-FZ7....

Самое забавное в этом списке, что каждая из камер интересна по-своему.

По классу выше прочих зеркалка Canon 10D, но к ней нужен объектив, который обойдётся скорее всего дороже самой тушки (body). Отличная камера, хотя изрядно устарела морально. 6 мегапикселей, что на сегодня считается слишком мало, хотя для снимков в формате A4 этого разрешения более, чем достаточно. И для A3 тоже достаточно.

Nikon D40 — простейшая, но исключительно удачная модель. Если она идёт с объективом, даже китовым 18-55 (т. е. комплектным) , это для новичка наилучший на мой взгляд вариант. Тоже модель устаревшая, но если Вас не смущают 6 мегапикселей, она и сегодня вполне адекватна. Всё, что надо для творчества, в D40 есть — и ничего лишнего.

Panasonic Lumix DMC-FZ7 ровесница D40. Те же 6 мегапикселей. "Компакт" с зумом большой кратности (12х) , хотя для компакта довольно громоздкая. Оптика с хорошим рисунком, но реальное разрешение объектива низковато. При слабом освещении очень посредственно снимает, намного хуже обеих упомянутых зеркалок. Хороша для путешествий, но только в дневное время. Для любителей "ручного управления" в ней довольно много настроек по сравнению с большинством компактов того же поколения.

Nikon L120 — единственная в списке современная камера. 14 мегапикселей. Примерно таких же размеров, как Panasonic. Зум очень большой кратности (21х) , питается от обычных пальчиковых батареек (что важно для путешественника) . При слабом освещении уступает зеркалкам, но превосходит Panasonic. Рассчитана на человека, не слишком разбирающегося в фотографии. Все основные операции автоматизированы, но автоматика "умная". Камера очень удобна в руках. Пользуется популярностью, причём вполне заслуженно.
Елена Шамарова
Лучший ответ
почему именно эти-у тебя комиссионка рядом с домом?
Nikon L120 тебе хватит заглаза. Если есть желание баловаться с ручными настройками, то Panasonic Lumix DMC-FZ7. Зеркалки, как для плохо разбирающегося, для тебя будут избыточны. Тем более, что их предлагают в варианте body.
Роман Огиенко
Винегрет, однако. Они все напрочь разные. :)
Вадим Шевцов
олимпикус
Canon ка не крути они очень хорошие. Говорю как профессионал.
только кенон! другие гавно!