Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой цифровой фотоаппарат в настоящее время самый устойчивый к морозам?

Nurlyhan Nurlyhan
из цифры, думаю, Mamiya 645 DF + IQ цифрозад. До -50 уверенно работает.. .
из пленки любая деревянная камера под листовую пленку, т. к. роликовая или рулонная лопаются на морозе.
Symbat M
Лучший ответ
Nurlyhan Nurlyhan Это гарантированное ограничение по температуре -50º C или просто вы так думаете? Просто для Mamiya 645 DF + IQ цифрозад в юзер гайде я не нашла температурных диапазонов..
Александра, вы можете обидеться и как многих тут обвинить меня в неконкретном ответе не по теме, но такого рода вопросы, а скорее реакция на ответы по ним, называется в этой рубрике фотомастурбацией.
Вот такого рода фотографии снимались в феврале нынешнего года камерой Nikon D7000 в лыжной автономной экспедиции в Алтае-Хакасии.

Температура, думаю, днём была около -20, ночью - все -30. Камера после недельного пребывания на морозе жива и продолжает фотографировать. Наверное были проблемы с аккумуляторами - я детали у этого человека не узнавал - наверное их было несколько и он их менял. И наверное аккуратно и как положено, в кофре, заносил камеру в натопленные зимовья.
Температурный интервал, указываемый в инструкциях - гарантированный производителем, в этом случае никакой самый раздолбайский чайник не сможет повредить камеру неправильным обращением и потом потребовать через суд замену и моральную компенсацию.
Съёмки и на Чукотке и в Антарктике производятся самыми разными камерами, к ним есть разные чехольчики типа аквабоксов для большей защищённости от непогоды - про это можно гуглить и читать рекомендации фотографов-полярников. Я очень сомневаюсь, что кто то из таких как вы любителей ковыряться в графиках и параметрах покупал кучу камер, ехал за полярный круг или в Якутию и проводил более-менее адекватные и метрологически обоснованные тесты на морозоустойчивость.
Olya Maslenkova
Nurlyhan Nurlyhan У меня за окном -28С и я не в курсе чем на таких морозах можно фотографировать. То, что некоторые это делают глубоко в минусах при заявленных производителем от нуля до сорока - это не новость. Поэтому я после пары ответов быстренько дополнила вопрос уточнением.
Кстати, процессоры тоже разгоняют, а потом их толкают на барахолках, заявляя, что всё пучком. Честно сказать, я далека от фотографии, но в силу ряда причин меня обязали это делать.. Но абсолютно не в теме! Так бывает.. :((
Вот и с вашими случаем.. Кто-то пощёлкал, а потом сбагрит кому-нибудь технику. Ничего хорошего я в этом не наблюдаю.
Чехольчики, боксы.. Ну, а ещё можно палатку натянуть, поставить обогреватель или ещё чего-нибудь... Это дополнительное снаряжение. А я вопрос задаю о фотоаппаратах.
К сути! Корпорация Nikon против того, чтобы D7000 использовался при отр.температурах, о чём указывает в тех. данных. И там нет ни малейшего намёка на то, что тех. данные для Nikon D7000 печатаются для трусов.
Мм-да, из любительских зеркалок пожалуй Pentax K-5.
Марина Капись
Canon F-1,механика для альпинистов и экстремалов. Считается самым крепким фотоаппаратом в мире Камера выдерживающий супер экстремальные условия. Титановый затвор, съемная пентапризма. Производители экспериментивали в боксах температурных режимах от +60 до -80. Фотоаппарат не дал сбоев в этих условиях. Имеет огромный рессурс. Есть объективы к нему с байонетом FD от 15-1000мм, конвертор, макро, кольца и т. д.

А цифра даже рядом не стояла)
Вадим Лынник
Nurlyhan Nurlyhan Как в том анекдоте про магазин:
- Я бы хотел купить лыжи.
- Возьмите ласты. У нас великолепные ласты! И дешёвые!
- Мне не нужны ласты, сейчас зима и до моря несколько тысяч.. Мне нужны лыжи!
- Тогда мы могли бы предложить вам комплект для запуска мыльных пузырей...

Знаете почему в моём вопросе нет ни слова про механические фотоаппараты с плёнкой? Да потому что меня интересовали только цифровые фотоаппараты!!!
c 5d работал часов 6 в -28 ушло 2 акума на 5дмк2 1 хватило
Денис Жуков
Nurlyhan Nurlyhan Вы инструкцию по эксплуатации по принципиальным соображениям не читаете? Или вы умнее всех инженеров Canon?
Любой, где нет движущихся частей. Как-то, к примеру, выдвижной объектив (на пленочных ещё перемотка плёнки была) . Однако необходимо помнить, что аккумуляторы и батарейки тоже "боятся" морозов. Но это решаемая проблема - просто держите сменный комплект в тепле и чередуйте по мере замерзания.
Nurlyhan Nurlyhan Назовите, пожалуйста, производителя и модель для -25º С ~ -30º С