Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

У меня Nikon D90. Хочу обновить на более новую модель. Присматриваюсь к D300(s). Есть у них сильная разница? D700 дорого

Картинка будет та же самая, т. к. обе камеры используют одинаковую соневскую матрицу, и процессор Expeed первого поколения.
Разница будет в эргономике, оперативности управления, скорострельности. Отвертка у D300 крутится немного шустрее, т. е. АФ на старых стеклах будет немного быстрее работать.
 Хорошая фишка - юстировка объективов. Если есть стекла с фф или бф, то проблема решается, правда придется с бубном поплясать, зато бесплатно.
 Автофокус у D300 - это нечто. 51 точка, куча настроек и режимов, следящий АФ - цепкий как клещ, и просто мгновенный. Модуль автофокуса от D3 дает о себе знать. Вот здесь, конечно, D300 выигрывает у 90го безоговорочно.
 А так, конечно, имеет смысл все же брать D700. Эргономика, управление и АФ - аналогичны трехсотке, но ФФ матрица от D3 позволяет использовать без проблем высоченные ИСО, такие как 6400 - семисотый держит такие значения влегкую.
 В общем, решайте для себя сами. Если высокие ИСО не так важны, то наверное Д300с будет идеальным вариантом, а если расчитываете много снимать в плохом освещении, то семисотке нет равных в компактном корпусе. Таких монстров как D3 не рассматриваем: )
Дополню, D300s хороша для очень ответственных съемок тем, что имеет 2 слота под карты памяти, правда разные - CF и SD. Во-первых, это просто очень удобно, т. к. можно по-разному комбинировать варианты записи, а во-вторых, очень надежно в режиме дублирования. Не секрет, что флэшки, даже дорогие типа сандиск экстрим про, имеют дурную привычку умирать, и произойти это может далеко не в самый подходящий момент. Для таких ответственных съемок как свадьба, режим дублирования - просто огромный плюс, т. к. можно быть уверенным, что отснятый материал сохранится, что бы ни произошло, т. к. уходит сразу на два носителя. Это огромный жирнющий плюс D300s даже перед D700.
Игорь Тин-Шан
Лучший ответ
Очень даже большая разница и уже хотя бы в том, что производитель анонсирует 300 как профи камеру.
Дима Смернов
Наталья Павлова я про D300 спрашивал.
D7000 тоже более лучше фотографирует и мало чем уступает 300му
Наталья Павлова D300s без кита примерно столько же стоит чем D7000 с китом. Объективы у меня есть. тушку просто хочу
купи оптику под ФФ хорошую, когда д700 подешевеет его прикупишь
сильной нет, чуть по лучше матрица, пыле-влагозащита, шире функционал, шустрее, вот и все, глобального прироста качества не будет, копи лучше на 700ку. только боюсь, ее скоро снимут с производства..
Наталья Павлова или может старый D90 оставить и купить парочку светосильных объективов? Благо тушка в прекрасном состоянии!
да разница на самом деле и не велика, что бы это был стоящий обмен. в качестве фото точно различий не будет.
лучше копить на ФФ, т. е. на D700
Marina Efremova
У меня тоже D90! Всех возможностей не использую и даже не изучил! А вот качественную оптику мечтаю приобрести. Объектив важнее!
Aлена Ус
На сегодняшний день, одним из самых лучших кроп Никонов является - Nikon D7000.
D300s и D700 уже сняты с производства. За паровозом не угнаться, все время появляется, что то новенькое. Вопрос в том, чего Вам не хватает в D90, в чем он Вас ограничивает, поняв это можно содержательно подумать над заменой. Если же желание обновиться носит абстрактный характер, то лучше покупать хорошие объективы, это более долговременные вложения средств.
у 300-ки более профессиональные органы управления, если привык к 90-му, то лучше будет 7000-ник.
тем более, что сейчас 300s сняли с производства уже.
Timyr Syhev
D90 это любительская зеркалка. D300s это профи. Ресурс твой уже выработал? Тогда D7000. Если нет, то продолжай снимать этим.
Вадим Кокул
Наталья Павлова ресурс не выроботал еще
разница есть.
Я нашёл только вот это:
Глубина цвета42 бит
Выдержка X-Sync1/250 c
Форматы изображения3 JPEG, TIFF, RAW
у D300