Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что лучше для обучения, пленочная зеркалка или мыльница с ручными настройками?

хочу научиться фотографировать, но денег не так много, тысяч 5-6
что взять?
мыльницу. а то на пленка и проявки разоритесь пока научитесь.
Флюра Черных
Лучший ответ
учение будет нагляднее, если будете сразу видеть результаты сьёмки -
мыльница с режимом М
Илона Дриль
Зеркалка. Цифровая или плёночная.
Но за 5-6 тыс. руб. можно купить лишь цифромыльницу с ручными настройками. Тоже пойдёт для обучения.
Пленочная зеркалка конечно же интереснее. За такие деньги Вы можете найти довольно приличный аппарат, с автофокусом, разными вариантами экспозамера, он будет похож на цифрозеркалку по управлению. Но есть одно но. Пленка, проявка печать и сканирование (вдруг захочется) всю Вашу выгоду съедят. Но тем не менее я лично выбрал бы вариант пленочной зеркалки.
Виктор Ушаков
а что такое обучение - чего Вы хотите добиться в итоге? Что думаете снимать?? ?

Исходя из этого можно дать ответ на Ваш вопрос. Иначе Вам советовать - только вредить.
Kristina Kisel
Цифра, однозначно.
Андрей Шавырин
Таки дороговизна обслуживания плёночной зеркалки, заставит крепко подумать перед каждым кадром, что есть хорошо. Но дорого
FujiFilm S 2950(60) вполне вписывается в 6тыс. руб. Есть ручные настройки. Покупай и учись.
Ну.. . если совершенно случайно дома есть фотолаб
с запасом реагентов и грузовичок плёнки.... то можно и Зенитом... .
А цифрокомпакт - сможете счёлкать се и счёлкать.. .

Тока вот всё равно сложновато без большой матрицы будет....
Игорь Голодов
Учиться композиции на мыльнице, а уж потом купить цифрозеркало и практиковаться с диафрагмой, ибо пленочная зеркалка вас так разорит, что за период обучения денег, потраченных на покупку, проявку пленки и печать фото хватит на солидную цифрозеркалку да с не одним объективом в придачу!
Если развить мысль Ефимыча, то - пленка тоже неудачная ветвь эволюции, хорошо бы со стеклянных пластинок начинать, камеры-обскуры....
без разницы

но в пленке есть свой шарм, конечно.
Ясен перец что с цифромылницей будет проще, но лучше подкопив денжат взять уже какой нибудь ульразум!!!
я начинала с мыльницы