Привет. Нужен совет.
В общем, я люблю фотографировать, вникая в некоторые нюансы, но я не фотограф и даже рядом не стояла. Просто предпочитаю не ручной режим, а эмку, с ручным бб, выбранным значением диафрагмы, ну, и все в этом роде. Короче, фотоаппарат нужен для чуточку художественной фиксации событий и фантазий. Ну, вы поняли. .
Итак, был Canon EOS 400D. Отличный фотоаппаратик, обожала его. Разве что тяжеловат, и морально смущала возможность смены стекла (не менять - как-то по-детски, но для моих задач менять не нужно) . Фотоаппарат пришлось продать.
Взяла ему на замену Olympus XZ-1. Дооолго выбирала. На первый взгляд аппарат отличный. На второй и третий тоже. Стильный, маленький, с мощным стеклышком, умен как зеркалка начального уровня. Но вот не смогла привыкнуть к кнопкам - меню логичное, а перемещалась по нему оч медленно. И вот фотоаппарат, вроде, включается за секунду, а чтобы сделать на него качественный снимок, приходилось тратить времени в несколько раз больше, чем с Canon'ом. мы расстались.. .
Вот нахожусь в поиске нового фотоаппарата. Подскажите, есть ли в природе фотоаппаратики с абсолютно соответствующим зеркалке управлением (колесо полнофункциональнок, меню не поверх кадра, а отдельно) , со всеми зеркалочными моментами в плане функционала, но в то же время без сменного стекла, и от того поменьше, полегче. . В общем, как мой хороший друг 400D с его китом, но помельче.
И да, собственно, модели интересуют - какие порекомендуете?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
фотоаппарат - как зеркалка, но поменьше и без съемного объектива?
Nikon P7000 или P7100.Canon G12.
Опять же попытаюсь не рыбу сунуть в руки, а датьудочку.
Главное полезное отличие зеркалки от мыльницы - размер матрицы.
Попробуте представить ладошку и на ней одну тысячу точек. И попробуйте посмотреть на ноготь мизинца и представить на нём те же одну тысячу точек.
На ногте мизинца сразу возникают проблемы с тем, что точки условно размещены все, а на глаз неразличимы. А на ладоне проблем нет.
Так и на матрице. Большинство не зеркалок с суперзумом имеют большой программный и технический потенциал, кроме матрицы. В них стоит матрица 1/1,8 = 7,2 Х 5,3 мм т. е. размер ногтя на мизинце. А у зеркалок в 22,64 раза больше.
Другими словами, размещая 14 миллионов пикселей на матрицы с ноготь мы их ставин настолько близко друг к другу и настолько они маленькие, что они очень слабо воспринимают свет (из-за размера) и начинают мешать друг другу (из-за растояния между ними) Именно поэтому вместо голубой точки мы можем имет неожиданность получить фиолетовую или красную. На таких матрицах даже 6 мег трудно расположить так, что бы не шумели.
Выбирая матрицу такого размера я выбрал бы ФУДЖИ. Потому что у них светочувствительные элементы шестиугольные, что даёт наиболее оптимальное расположение. Кроме того есть разница между КМОП и СиСИДи. СиСиДи наполовину только работет на восприятие света, а половина занята под запоминаине, а в КМОП Запоминающая часть находится под светочувствительной. СиСиДи медленнее, но корректнее, хотя имеют меньшие возможности в сравнении с КМОП.
Если так уж не нравится чистая зеркалка - возьми не зеркалку с боьшой матрицей, как у зеркалки, замени зум на фикс -объектив поменьше в размере и полегче. И будет тебе счастье.
У меня зеркалка ПЕНТАКС. и не зеркалка ФУДЖИ файн пикс 6500. Имеет 13 крат зум (зум ручной, что долго искал, не люблю зум от кнопки - не попадает никогда с первого раза) , в окуляре видоискателя телевизор с полной инфотмацией по съёмке, даже сетка по композиции есть. Абсолютно нет необходимости отвлекаться от видоискателя, чтобы посмотреть установки, кадр, композицию, ГРИП, оттенок, баланс белого и прочее. Кроме того в любых условиях освещения в видоискателе всё равно ярко и всё видно. На зеркалке надо включать Лай Вьев, что сильно расходует питание.
То, что в видоискателе отображается вся инфа по съёмке - большой плюс, а не недостаток. Кроме того вид экрана можно менять. Можно вывести только картинку без будь-какой инфы, можно вывести гистограмму при съёмке, что супер классно. На зеркалке надо смотреть на экран, что приводит к некорретному замеру, если не на штативе. А при репортаже просто супер, когда видишь как рапзместить по третям (числа Фибоначчи) , когда видишь гистограмму, выдержку и диафрагму, глубину резкости, реальный баланс белого, провалы в тенях и засветки в светах.
Но конечный выбор за Вами.
Хм, с не сменными объективами но с зеркальным функционалом, это примерно Fujifilm X100 и Sigma DP2, но дизайн у них совсем не "зеркалочный". Или вы имеете в виду "суперзумы", да они похожи по дизайну и функционалу - но у них же крохотная матрица (с зеркалками рядом не валялась).
Вы не написали бюджет, поэтому посоветую вам одну из лучших камер в этом сегменте - Fujifilm FinePix X100. Вы знаете в нем сочетается все - новые технологии и классический корпус. классическое управление, мгновенная фокусировка и матрица размером как у зеркалок. Не фотоаппарат, а сказка!)
Ну а из супер мыльниц вам уже советовали - Canon G1Х, Canon G12, Nikon P7100
P.S. MALISIMO, у кого язык повернется назвать этот шедевр мыльницей???)))

Так может того.... 18-200 на суперклей?
Проще ж))))
Посмотрите на Canon G12
Canon G1Х
есть серия интересных фотокамер от Sony, например Sony NEX-5. Там правда объективы можно менять, но это я думаю нельзя назвать недостатком
щас тебе две девушки Ксения и Та S, хороших мыльниц насоветуют)))
Советую в Вашем случае погуглить Сони SLT 35-65. Вроде и зеркалки а зеркало неподвижное, относительно небольшой размер для зеркалок. Вы не указали ценовой диапазон. Если дешевле 20 тыр то возмите ультразум Кэнон-Никон. Похожи на зеркалку внешне, универсальная оптика, удобное управление.