Вот вижу много понтов вокруг да около них, я профи, а я полу профи, а у меня с отвёрткой, а у меня одна линза дороже твоего фотика и т. д.
А что под этим кроется, так ли уж нужны и прекрасны эти зеркалки. А некоторых спросиш так они даже и не знают в чём плюсы их зеркалки за 20 тысяч от цифровика за 5..
Вот назовите мне 5 основных плюсов зеркалок 20-30т. р. которые приходят вам в голову, в сравнении с простыми фотоаппаратами. .
Даже пример приведу: вот я поехал в египет, какие должны быть причины чтобы взять с собой не столь удобную зеркалку ?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А зачем вы покупаете зеркальные фотоаппараты ? (Canon, Nikon, Sony)
Для одних людей важна ИНФОРМАЦИОННОСТЬ фотографии. Они хотят показать ЧТО они видели в Египте: вот я на верблюде, вот я на фоне пирамид, вот на пляже лежу и пр. В этом случае вполне достаточно компакта. Очень удобно - множество фотографий для семейного альбома. Другие люди хотят показать КАКИМ они увидели Египет. Они будут искать неожиданные ракурсы для тех же верблюдов и пирамид, будут стараться сделать свои фото не информационными, а ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ. Вот в этом случае они пренебрегают неудобствами, связанными с громоздкостью зеркалки и "геморроем" со сменой объективов, ну, и идут на дополнительные затраты. Есть и люди, приобретающие дорогую фотоаппаратуру "с жиру" - "для понтов"... Каждому - свое.
Это же какие должны быть причины что бы ехать в Египет? Там фотеГ вообще не нужен. Хватит и телефона с многопиксельной фотокамерой.
Я вижу гораздо больше понтов в том, что многие лезут в чужие кошельки и чужие головы со своими нравоучениями и представлениями о жизни.
Я лично не понимаю сегодняшних энтузиастов плёночного фото, хотя способен увидеть разницу в картинке с цифрой, но для себя не ощущаю необходимости вкладывать массу лишнего труда и времени для получения этой разницы. Но у меня нет ни малейшего желания требовать от них показать пять основных плюсов плёнки в сравнении с цифрой. Им нравится и хочется.
Для вас в Египте достаточно сфотаться на фоне пирамид и за столом аля ТАГИИИИЛ!!!, а кому то интересно поймать искрящийся блики песчинок Сахары или едва уловимое колебание раскалённого воздуха над барханами - и ради этого они прут туда и кучу объективов и штативы и всякие отражатели-софтбоксы условно говоря.
зеркалка не нужна. я бы даже сказал вредна....)) )
если не уметь ей пользоваться.
в путешествии и вправду компакт проще, особо если цель - снимки "я на фоне... "
у меня понтов нет, я просто получаю удовольствие от процесса.. .

если не уметь ей пользоваться.

Антон, тебе просто не повезло, ты общался не с фотографами, а с владельцами фотоаппаратов :-)))
По сути ты прав: для многих зеркальный фотоаппарат - просто повод для понтов. И технические характеристики здесь мало имеют значения.
Лично для меня зеркалкой фотографировать просто привычнее и УДОБНЕЕ. А как правильно написал Андрей Игнатьев, в том же Египте около пирамид ярким днем ты спокойно сделаешь фотки и мобилой, современная техника это позволяет.
Типа как здесь :-)))) Нокия Е90

вам оно надо?!
щас все брошу буду уговаривать. ехай с мабилой
Вот в этом фотоаппарате и прошлое и будущее! Осталось только дождаться разумной цены, хотя....

Тот, кто не увлечён фотографией и кому непонятна разница не покупает зеркалку. Полно людей, которые снимают телефоном и довольны - это нормально, значит, такие люди увлечены чем-то другим.
Беспорядочно:
1) Автофокус (датчики, ага)
2) Оптика (разная, и под разные цели)
3) Матрица (по сравнению с "обычными мыльницами" огромная) тут и ДД и ISO, шумы.. .
4) Удобство (она в руке лежит хорошо, не напрягает пальцы, все нужные кнопки рядом)
5) Понт))) ) Смотрят как на врага))) )
Когда первые четыре пункта будут без проблем реализованы в нексах - уйду в беззеркалки..
1) Автофокус (датчики, ага)
2) Оптика (разная, и под разные цели)
5) Понт))) ) Смотрят как на врага))) )
Так не заморачивайтесь, купите себе цифровик за 5 а на сэкономленные от отказа от зеркалки поедьте в Египет и пофотаете.... и друзья похвалят вас что сделали правильный выбор... .
Был такой случай. На свадьбе племянницы я снимал зеркалкой никон у которой 6 мегапикселей, два друга жениха надо мною посмеивались, типа зачем этим фотоаппаратом снимать, если у них есть два фотика у которых по 12 мегапикселей, один самсунг, другой сони. В итоге после свадьбы посмотрели все фото и фотографии с 12 мегапиксельных мыльниц остались не в почете. Качество фото намного хуже. Если фотографировать человека с 5 метров 6 мегапиксельной зеркалкой, то после на компьютере я смогу посчитать количество волосков на голове снимаемого.
Чтобы получать такие снимки, такого результата мыльницей за 5 тыщ не достигнешь (но справедливости ради и зеркалкой хоть за 100 тыщ, если снимать не умеешь) .
Зеркалки для тех, кто увлечены фотографией (ну или способ заработка для некоторых) .
Т. е фотоаппарат это всего лишь средство для достижении цели и поставленных задач и зеркалка по сравнению с мыльницой сильно расширяет для фотолюбителя диапазон применения как по удобству, так и по качеству картинки.
Если вас устраивает результат мыльницы 5 т. р и вы не собираетесь заниматься фотографией, то пожалуйста, покупайте и фотографируйте на здоровье.
Судя по Вашему вопросу, я бы не советовал Вам покупать фотоаппараты дорогие. Купите хорошую мыльницу и снимайте себя любимого и своих деток на здоровье. А вот по поводу 5 основных плюсов зеркалок почитайте характеристику этих фотоаппаратов и может Вы поймете различие мыльниц и зеркалок.
У меня Pentax k200d, оптика, вся кроме кита, мануальная. Брал для удовольствия. Снимаю в основном пейзажи и портреты. Процесс, в отличие от съемки компактом, доставляет радость, а для меня это наиболее важно.
Основное преимущество зеркалок перед компактами заключается в возможности получения более качественных фотографий в условиях недостаточной освещённости, что объясняется наличием у зеркалок малошумящих матриц с большими значениями ISO и светосильной оптики, позволяющими применять короткое время экспозиции и избежать шевелёнки. Фотографии сделанные компактом при ярком солнечном освещении порой трудно отличить от фото сделанное зеркалкой. Время работы некоторых мыльниц может быть намного больше зеркалок из-за возможности применения аккумуляторов АА, которые вседа можно взять с собой в необходимом количестве.
ну если из плюсов тооо. .
1.это качество снимков
2.удобство (ну для меня удобнее использовать видеоискатель нежели экран)
3.высокая чуствительность и меньше шумов на снимках и значит спокойная сьемка в темноте (это не относится к 1 пункту! )
4.емкость батареи (обычно она больше чем у обычных мыльниц)
5. ну даже не знаю. .
в конце концов зеркалка на любителя, сам восновном мыльнецей-ультразум пользуюсь.
1.это качество снимков
5. ну даже не знаю. .
зачем покупать иномарку, да ещё и в кредит? можно на Оке из А до Б доехать. . так чтоль?