Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Покупаю Кэнон 600 д с объективом 18-55. Стоит ли поменять объектив на 18-150

Я люблю фотографировать пейзажи и панорамы Стоит ли поменять объектив при покупке?
Мой уровень-чайник, но я думаю что уже электро, посмотрите в моем мире в альбомах.
Заранее благодарю за помощь.
Конечно стоит, Василий, вместо китового стекла взять что-то поприличнее. Вариантов много. Я лично остановился на SIGMA AF 17-50 f/2.8 EX DC OS HSM именно в расчете на панорамы и пейзажи, впрочем для бытовой домашней съёмки и псевдомакро (КРУПНЫЙ ПЛАН) , которым Вы тоже увлекаетесь - вполне неплохо.
Но в силу того, что китовый набор мало по цене отличается от тушки, можно подумать и о другом варианте - взять всё-таки кит и + к нему объектив посолиднее. Я бы рекомендавал универсальный зум CANON EF 24-105 mm f4L, он очень популярен.
Не мешало бы прикупить внешнюю вспышку - хоть самую простую и штатив.
Александр Вахрушев
Лучший ответ
а есть такой?
18-135 слышал
18-200 слышал
для пейзажей и панорам гораздо качественней будет тот же 18-55, хотя можете недорогой фикс посмотреть на 24 или 35
или ширик 12-24 Sigma
1, Защитная линза для объектива (от царапин ...)
2, Бленда. (от попадания солнечного света в объектив)
3. Хороший кофр (сумка для фотика и объективов)
4. Штатив
6. Карта памяти Transcend SD HS 10 (гигабайты вибирайте сами)
7. Насчет объектива: - Новичку достаточно 18-55 kit
8. И конечно хорошо приобрести внешнюю вспышку.
этот 18-55 годится только для совсем чайников. просто кусок пластмассы со стеклышком. кажется даже без просветления. правда он на цену не влияет. так что берите обычный кит плюс нормальный широкоугольник. что-то типа 28 ф. 1.8...
18-150 ?!
может все же 18-135 ?!

берите сразу Canon 600D kit 18-135 IS
- будет более универсальным вариантом
вот тут отзывы и примеры фото с него: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1978

для пейзажей и съемки панорам не плохо прикупить штатив
конечно стоит если деньги есть
Irina .....
Штатив, будет очень полезен. И на первых порах и на последующих.
Докупите к уже имеющемуся 18-55, Сигма 70-300 и на первые несколько лет творчества Вы себя обеспечите техникой
М@нюфк@ =***