потому что зеркальные дают именно ту картинку, которую видно в окошке объектива. а мыльницы слегка неверно показывают картинку. в зеркальных чаще всего лучше оптика, к тому же, она часто сменная.
но сейчас незеркалки бывают, которые дороже зеркалок, у них тоже объективы съёмные, запись видео в HD и мощная матрица.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему зеркальные фотоаппараты дороже простых любительских?
они сложнее в изготовлении
деталей больше - сложных. трудоёмкость выше.
Смотря какие зеркалки и "простые" любительские в вашем понимании, пример; зеркальная фотокамера Canon EOS 1100D - цена 13тыр. (body) Любительский компакт Fujifilm X100 - цена 39тыр. И таких примеров множество.
"зеркалки" и любительскими бывают
если сравнивать с обычными "мыльницами", то матрицы в них намного больше. а сенсор - это самая дорогая и самая значимая деталь цифровой камеры.
Зеркалки бывают всех уровней. От любительских до супер профессиональных! Цена зависит от матрицы которая в ней стоит
Размер матрицы- это один из главных параметров цифровой фотокамеры. Тот самый который почему то не любят указывать производители. Размер матрицы складывается из размеров датчиков-пикселей и расстояния между ними. Именно от этих показателей в первую очередь зависит количество шумов, а от размера матрицы - глубина резкости.. .
У дорогих размер матрицы как кадр фотопленки 36х24мм... .
а у простого хорошо если 7.2 x 5.3 mm ...
Вот-вот! Россия вот Германию в 45 победила, а Мерседес все равно дороже жигулей... это не справедливо!
Сложнее в производстве.
Leica X1, Fuji X-Pro 1, leica M9 что говорите дороже?
Меня тоже, вечно мучает вопрос, почему БУГГАТИ ВЕЙРОН дороже ВАЗ 2105????
там функций больше и они качественнее.