Никон Д5100+18-105VR. ДВА.
Или одна из последних моделей Никоно D3300. Признана лучшей зеркалкой начального уровня в этом году ассоциацией TIPA.
З. Ы.
Сейчас в меня полетят помидоры от профи :(
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте зеркальный фотоаппарат. для качественной любительской съемки людей, природы. никон. бюджет до 30 тыс.
"Техника во главе с людьми, овладевшими техникой, способна творить чудеса" (И. В. Сталин) .
Любой зеркальный аппарат в связке с приличным фотографом способен создавать качественные любительские снимки разных жанров.
Но без объектива это - НЕ аппарат. Поэтому твои тугрики должны свою часть употребить на объектив.
Никон Д5100+18-105VR.Стоит 25 тыс. руб. (2)
Sony A58M с объективом 18-135 http://www.sony.ru/buy/slt-a58?sku=SLTA58M.CEC или присмотри аналогичный из СОНЬ в этом ценовом диапазоне.
Никон Д5100+18-105VR.Стоит 25 тыс. руб.
Посмотрите из серии Nikon1(серия V имеет видоискатель, что более удобно при солнечном освещении).

если Никон, то Д90..камера проверенная временем однако...
Nikon D5100+18-105VR (3)
Бери кропнутую зеркалку или системную беззеркалку
никон д5100+18-140 vr.
по вашему вопросу выходит: у меня была мыльница никон, лучше всех, хочу зеркалку, только никон. найдите мне какая лучше.
на ваши 30 000 их только две, (правда есть промежуточные 3200, 3300, 5200,5300, но это маркетинговые недоразумения, а не камеры, нет они не плохи, но не стоят того, чтоб тратить на них эту цену) вы и те посмотреть пальцем не пошевелили, а снимать потом тоже мы вас учить будем?
я люблю никон, у меня три никона от мыльницы, ультразум и д7100, но любителю я бы посоветовала беззеркалку и лучше сони.
сони некс 5, правда беззеркалка, но по легче и поменьше.
или некс 3, но с хорошим стеклом, на остаток.
nikon d5100 с 18-105