Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте зеркальный фотоаппарат до 20000 рублей? Снимать природу и птиц.
Не против купить бу
Canon EOS 4000D Kit - зеркальный фотоаппарат с матрицей 18 Мп и объективом 18-55 мм. Поддерживает съемку видео в разрешении Full HD и имеет Wi-Fi для беспроводной передачи данных. Стоимость около 18000 рублей.
Canon EOS 1200D Kit - зеркальный фотоаппарат с матрицей 18 Мп и объективом 18-55 мм. Поддерживает съемку видео в разрешении Full HD и имеет 3-дюймовый экран. Стоимость около 19000 рублей.
Nikon D3200 Kit - зеркальный фотоаппарат с матрицей 24.2 Мп и объективом 18-55 мм. Поддерживает съемку видео в разрешении Full HD и имеет Wi-Fi для беспроводной передачи данных. Стоимость около 20000 рублей
Вы делаете типичную ошибку начинающего зеркальщика - забываете про то, что к зеркалке нужны ещё и объективы. Есть даже такая поговорка - камера покупается на сдачу от покупки объективов.
Чтобы снимать птиц, нужен светосильный телевик, а он в ваш бюджет ну никак не пролезает. Вам выше советовали объективы с ФР 200 мм - но я вам скажу, что для съёмки птиц в дикой природе этого катастрофически мало. Нужно как минимум 500 мм, а лучше 800 мм - а это совсем, совсем другие деньги. Разумным выходом в вашей ситуации будет б/у компакт-ультразум.
Рома Смирнов
200 мм, конечно, мало, но 300 (эфр 420) мм на кропе уже вполне рабочие
Фотоаппарат Canon EOS 1100D Kit EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS II, черный
https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-1100d-kit/6988661?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%20canon&cpc=iSl62TGPibQu-Dv1sCAcQ67bK4r6qCcpVC5PD8noDk0_8NrFh2NcEmUq7MkxeZcdc6N64qPEBsLkSZfIVLcihEX5O99yXx7qE9iZdUT7dbwQB986HNGLojggDQp-DodAdKy7-X5U9LbHuwFc3oi1EdMatnlXAgTgVrJZHZAqWoogWlE8JIHgWfmoUz_jOwbQ9aZDgd1K8zoC-56ggBTv4g0jpgvzeWgFSB0z7YZqlWq2y6m9ly_glA%2C%2C&rs=eJwzUg9grGLh6DnBOotR5mLLhX0Xmy7su7Dhwn4g3HCxAYibFJIT8_LzAJGvFXY%2C&sku=101821637056&do-waremd5=fpxjGpfL7IkST_GPJqX_kg&priceto=20000&cpa=1&nid=26994650
...ищите Canon 1300D+18-135 не обязательно новый можно поискать в приличном состоянии бу
Никон д 5100 + 55-300 никкор
С таким бюджетом надо смотреть на вторичном рынке на полнофункциональные (с ручными режимати и съёмкой в RAW) компакты-гиперзумы, с не самой маленькой матрицей и более-менее светосильной оптикой.
Что то вроде Fujifilm X-S1, Sony RX10, Panasonic FZ1000 или, хотя бы, FZ300
Canon PowerShot G3 X и тд
Альтернатива собрать систему с тушкой Sony A580 (но никак не SLTшные A37, A58) + "пивная банка" (Minolta AF Zoom 70-210mm F4) или Minolta AF 200mm F4 Macro APO G для охоты на птиц и
что то из списка для всего остального
Minolta Maxxum AF 28mm F2.8
Minolta AF 24mm F2.8 RS
Minolta AF 35 mm F2
Для портрета
Minolta AF 85mm F1.4 во всех вариантах
Minolta AF 100mm F2
Minolta AF 100mm F2.8 Soft
Minolta AF 135mm F2.8
P.S. Худшее что Вы можете сделать это купить системную камеру низкобюджетного класса с гунявыми тёмными объективами типа 55-200, 55-300, 70-300 популярными у неразборчивых фотолюбителей или супергуано 18-105
Canon PowerShot G3 X и тд
что то из списка для всего остального
Minolta Maxxum AF 28mm F2.8
Minolta AF 24mm F2.8 RS
Minolta AF 35 mm F2
Для портрета
Minolta AF 85mm F1.4 во всех вариантах
Minolta AF 100mm F2
Minolta AF 100mm F2.8 Soft
Minolta AF 135mm F2.8
Елена Кирилюк
Пентакс 80-320 хороший объектив
Боюсь, что в Вашем бюджете новая камера вопрос не решит. Под такие задачи нужно брать соответствующие объективы. Это либо набор из двух, например 18-55 и 55-210, либо гиперзум 18-250, например. Камера с таким объективом (совершенно, не важно, какая), вероятно не уложится в прайс.
Можно взять камеру с несменной оптикой. Такая машинка и по птицам отработает на ура, и бытовую съемку.. но с другой стороны, оптика не сменная - захотите что-то другое поснимать, портрет, например, с размытым фоном или ночью без штатива, будет тяжело
Рома Смирнов
Гиперзумы лучше сразу отбросить, дальний конец для птиц они не тащат, неконтрастное мыло.
Canon 100D + Canon 55-250

Nikon D3200,, объектив Сигма 17-50/2.8 это для природы и людей, также для архитектуры. Ну, а для птиц, интересно, каких птиц Вы будете снимать в Вашихь широтах?
Рома Смирнов
Каких-угодно, сотни видов, а есть ещё весенний и осенний пролёт.
Нового, ничего приличного не купить. Смотрите на авито:
Sony SLT-a37/a58 (лучше Sony a57) с китовым комплектным объективом Sony 18-55 для пейзажей и пр. и к нему телевик для птичек, кошек и пр... >>>
Лучше всего телевик Minolta 70-210mm f/4, старый, качественный, легендарный, знаменитая "пивная банка", смотрите именно с постоянной диафрагмой f/4. Он очень хорош оптически и по "рисунку". Но надо проверять при покупке (как и любую технику).
Телевики попроще, как вариант: Sony DT 55-200mm f/4-5.6 SAM или Sony DT 55-300mm f/4.5-5.6 SAM..
Эти три фотокамеры Сони не классические зеркалки в прямом смысле слова. В них полупрозрачное зеркало и ЭВИ (электронный видоискатель), а не ОВИ (оптический видоискатель), как в классических. Они, из зеркалок начального уровня, максимально функциональны (встроенные функции HDR, автоDRO и пр., матричный стабилизатор, "отвёртка" - встроенный мотор АФ и т.д.). Полная совместимость со старыми, качественными и недорогими (относительно) объективами Minolta.
Если хотите классическую зеркалку с ОВИ и хлопающим зеркалом, ищите Sony a580 - отличная камера!
P.S. С этими наборами Вы как раз укладываетесь в примерно 20000 руб.
1000D -из всей ХХХХD - Самый лучший.(почему - догадайтесь сами.
Пример фото при недостаточной освещенности ИСО-800

За эту сумму можно приобрести почти любой б/у Пентакс начального уровня и несколько выше (или Самсунг с байонетом от Пентакса) в хорошем состоянии и объектив Пентакс 80-320. Если фотография на зеркальный фотоаппарат покажется вам интересной, то фотоаппараты этой марки славятся высоким качеством своей оптики и также к ним подойдут некоторые объективы от Зенита (с байонетом К которые они выпускали в 80-90-е и нулевые).
https://lens-club.ru/gallery/lens/c_1466.html

Татьяна Худанова
А Pentax SMC FA 80-320 он что, будет без автофокуса, или как?
Если вы имели в виду, зеркалку начального уровня.
Вам точного ответа никто не даст, идите в магазин берите их в руки, какой лучше ляжет, тот и покупайте, тем более что все зеркалки начального уровня практически одинаковы по параметрам. И имеет смысл покупать зеркалку только в том случае, если есть намерения серьезно заниматься фотографией (если, конечно, дело не просто в престиже) . Нужно понимать, что покупать только саму зеркальную камеру бессмысленно. Для серьезного занятия фотоискусством также необходимо дополнительно приобрести 2-3 объектива, качественный штатив, кофр (сумка для переноски фотоаппаратуры) ; а также осветители, отражатели (для съемки портретов, натюрмортов, макросъемки) и т. д. Хороших или плохих фотоаппаратов в принципе не бывает. Они только отличаются по своим техническим характеристикам и функциональным возможностям. Фотоаппарат это всего инструмент в руках мастера и не важно какое будет название Кэнон или Никон, Пентакс или Олимпус, Лейка или Хасельбад иТ, Д. В основном качество снимков зависит от умения фотографа, а не от цены или бренда фотокамеры.
Да еще совет лучше взять "Body" а объектив отдельно прикупить, все равно "Kit"потом менять придется.
Можно сказать спасибо: 5469160016025301 - сбер