здравствуйте. совсем недавно на меня напала мания: хочу пленочный фотоаппарат. да нет, на самом деле все серьезно, к выводу подхожу обдуманно :)
вопрос в одном: какой.
есть несколько вариантов, которые мне доступны в городе: смена, фэд, киев, зенит (ет, 80г) , еще минолта - японский
в общем я разрываюсь, вообще почитав, пришла к выводу, что лучше киев или зенит. но это так, додумки свои
минолта - ничего не могу насчет него понять если честно
если вы хоть что-нибудь знаете, прошу ответить поподробнее: )
только со знанием дела, не только ссылочки всякие
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
помогите в выборе пленочного фотоаппарата
Я за фотоаппарат Киев.
Сам в конце 198х фотографировал Киевом 19м (не мой был, но доступ в фото кружке был и к Зенитам и Киеву) .
Скорее всего Минолта переплюнет и Киев и Зениты - нужно смотреть хотя бы модель.
А по сравнению Зенит vs Киев 19 (то что помню :) )
+ У Киева наводка на резкость по матовому стеклу, то есть при не наведенной на резкость Вы видите белое поле, а при приближении к резкому изображению картинка как бы "проявляется". А у Зенита картинка двоится при не наведенной резкости.
+ У Киева китовый объектив 50\2 более стабильный по разбросу качества, чем китовый у Зенита, которых очень много вариаций.
+ Крепление объектива Киева украдено у Никона и значить объективы старые мануальные Никона могут быть установлены на Киев. Хотя в этом отношении крепление объектива Зенита М42 тоже довольно распространено среди иностранных объективов.
И вообще Киев19\Киев19м шел классом выше, чем серия Зенитов в СССР. Киев20 - попытка выпустить качественный фотоаппарат - аналог Никона, но попытка неудачная, так как эта модель стоила дорого и пришлось разрабатывать упрощенную модель (Киев19), которая и стала более массовой моделью завода Арсенал (г. Киев) . В СССР Киев20 стоил около 600 руб. (могу ошибаться) , а Киев19 - 195 руб (точно помню :) ) Зениты разных моделей от 120 руб до 150 руб. Это так - ориентир на то, что эти две марки не совсем конкуренты между собой. Хотя сейчас на барахолке, что Киев, что Зенит стоит от 20 до 30 $
ФЭД - это немного другой тип фотоаппарата (дальномерка) , до этого рассматривали зеркальные фотоаппараты. Качество механики и оптики у ФЭДа - на уровне Зенита, но во времена СССР стоила дешевле Зенитов с ценами от 60 до 120 руб.
Серия фотоаппаратов Смена - это фотоаппараты типа школьной парты (нет никакой автоматики, одна механика) - по ним хорошо учиться фотографировать. Но из-за того что эта серия была наиболее массовой и для обучения - ее упрощали до предела и соответствующее качество было. Цены на Смены от 8 до 20 руб (Смена8м - 15руб, Смена Символ -20 руб)
Если Минолта - зеркалка с объективом и по цене за б\у сопоставима с предыдущими моделями, то скорее всего по качеству исполнения и оптики она будет лучше ранее рассмотренных советских фотоаппаратов. Но надо смотреть. Минолта как фирма тоже довольно много моделей выпускала.
лучший выбор-кэнон 300V и еос м42
Это у вас таки мания, ей-богу.
поди, и плёнку сами проявлять будете?
- и печатать под красным фонарём?
зы. А чем вас Хассель не удовлетворяет? Там же ж ажно полста тыщ пукселей!
поди, и плёнку сами проявлять будете?
- и печатать под красным фонарём?
Дмитрий Попков
...пишут что ужО 200мгп.
Согласен с Л. Mihailov, если уж снимать на пленку, то широкий формат. Из отечественных "Киев-88",можно "Москва"взять (любую модель) . Ну, а если "малоформатка", то лучше цифра.
бери Зенит, к нему переходные кольца можно найти - мух щелкать с размаху )
Если достанете - надежней Киева не бывает. У меня до сих пор Киев-4 работает "как часы". Но думаю у вас эта мания ненадолго, т. к. в съемках "для себя" гораздо продуктивней "цифра".
"Киев"--хорош, НО держу "Зенит" ----выбирать Вам
Зенит или Киев лучше всего . Ну они работают как часы и оптика идеальная, ее кстати всего ток две фирмы по сей день делают. Лейка и Carl Zeiss . Лейка была даже лучше в СССР. Щас не могу сказать :/ не сталкивался) ток с Carl Zeiss
Nikon F6
плёночные радости сейчас только на среднем формате можно прочувствовать, хотя-бы Любитель 166, у зенита проблемы с диапазоном и стабильностью работы затвора, переходник на оптику м42 можно и на Минольту свободно найти если она с Соней совместима
Зенит TTL .
Альфред Юсупов
почему именно он?