Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Выбор пленочного фотоаппарата

Новичок, хочу купить себе пленочный фотоаппарат (цифра не интересует), после нескольких статей и роликов выбор пал либо на какой-нибудь Зенит с объективом в комплекте (от 1.5к), либо на Поляроид 636 (в нашем городе продают за сущие копейки около 500 рублей и чуть выше).
Вопрос, будет ли особая экономия, если после проявки пленки с зенита и печати я буду еще сканировать их в салоне и в каком случае качество фотографий будет лучше? (если возьму зенит, пленку буду брать ч/б и цветной Кодак, самый дешевый)
...если тебя не интересует ЦИФРА, то и от оЦИФРОВки негативов (сканирования) придётся отказаться.
в этом весь кайф пленочников - они не засирают инстаграммы и ВК своими фотками и что бы посмотреть на их шыдевры, нужно ехать на выставку, или к нему домой...
если совсем убеждённый мазохист - конечно Полароид.
заплатить 100 рублей, что бы увидеть через минуту, что кадр бракованный - нужны железные иайца..
Люда Власова
Лучший ответ
Сейчас буквально за копейки и получше плёночный можно купить. Попробуйте поискать Никон Ф-3 - компактный, удобный, надёжный - Вьетнам прошёл во время войны там.
Юля Щ
На мой личный взгляд, в 35-мм плёнке сейчас вообще смысла нет. Если снимать на плёнку - то на средний формат. Но если всё-таки хочется снимать на 35 мм - то забудьте про зениты, и возьмите что-нибудь типа Pentax MZ-S.

Полароид - это просто однокнопочная игрушка с низким качеством картинки (на уровне дешёвого телефона) и запредельной ценой расходников.
Купите самый дешёвый, но исправный, Зенит (Е, 11,TTL) и приступайте. Надоест, или разочаруетесь-продадите аппарат следующему "энтузиасту" плёночной фотосъёмки.
Прежде, чем покупать Поляроид 636,поинтересуйтесь, сколько стоят картриджи к нему. Без них он фотографировать не будет. А так же посмотрите у кого-нибудь качество таких снимков.
Вам надо ещё много читать и очень желательно, читать что то поумнее, чем то что Вы читали до этого.
Поляройд это 1200 рублей за 8 фотографий.
Зенит - это худшая плёночная камера из всех (если не считать совсем уж платмассовых мыльниц)
Ирина N
Поляроид 636 - это аппарат мгновенной печати, к нему очень дорогие кассеты и хорошего качества с него не получите, продают за 500 потому что он нафиг никому не нужен.
У зенита от старости наверняка накрылся экспонометр, ставить экспозицию на глаз новичку тяжело, лучше сразу купить ещё и экспонометр. Ну или использовать какой-нибудь цифровой аппарат или смартфон, чтобы по началу с него брать данные освещённости, но это менее удобно.
Приблизительные тарифы на проявку печать и сканирование можно псмотреть например на сайте фотолаб ру, а сканировать надо не после проявки и печати, а саму плёнку, сразу
Зенит -это самый отстой и сливает по всем параметрам зеркалкам Киев (см. Киев-17,19).
Зенит 3Е - шикарен. Только бери сразу с гнездом для вспышки.
Шуга Нурбекова а если я не планирую ночью снимать?
Снимать на плёнку - дорогое удовольствие, не лучше ли взять б/у Fujifilm X30?
с плёнкой и дальнейшим сканированием вряд ли наэкономишь. но интересно самому всё сделать от проявки до скана. с удлинительными кольцами шикарную микросъёмку можно делать.
Нет сейчас никакого смысла покупать плёночный аппарат, тратиться на покупку, обработку, а затем ещё и сканирование плёнки. Особенно, если Вы новичок. Магия рождались при самостоятельном проявлении плёнки и печати - это да, но то время уже ушло.
636 на 135 плёнке. Инженер наверное.
Печатать фотографии не надо, можно сканировать сразу плёнку. Зенит Е брать не советую. Найдите что-нибудь поновее. На это уйдёт чуть больше времени, но на фотоаппарат вы сможете положиться. Да хоть тотже Зенит, но 122. Всё-таки большинство этих Зенитов старички и хранились в отвратительных условиях.

У меня появились подозрения что таким образом вы хотите экономить. Там самое дешёвое, тут самое дешёвое. На технике-то вы сэкономите, но сама съёмка будет обходиться в солидную копеечку. Плёнка + проявка + сканирование. В итоге придётся отдавать за каждую съёмку те же самые 500-1000р. Либо учиться делать всё самому. Картриджи Полароида стоят ещё дороже. Поэтому если цель ваших вывертов экономия денег, то экономии-то особо не получится. Проще немного накопить и купить дешёвый цифровик. Ну и да. Ручная экспозиция, ручной фокус, очень мало кадров на съёмку и другие удовольствия аналогово фото.
Не знаю зачем вам это нужно, но подскажу по убыванию.
Canon 3
Canon 30 / 33
Canon 50 / 55
лично мне нравятся пятидесятая серия, хотя тридцатая шикарна.
Можете купить трехсотый - совсем не дорогой за три тысячи на авито купите.
это то-же самое, что купить ламповый телевизор и переключать каналы плоскогубцами и при этом наслаждаться.