Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
выбор мыльницы
Если выбирать между Olympus XZ-1 и Canon PowerShot S100, что можете посоветовать? С техническими характеристиками все ясно (читать умею), а с точки зрения использования, где есть какие "скрытые" недостатки, например медленный фокус, или очень долгое сохранение кадра, или еще какие "особенности" которые вот так сразу и не поймешь?
Olympus XZ-1 интересен качественным объективом, одним из лучших jpeg-режимов (но лучше снимать в RAW), наличием "горячего башмака" для вспышки. Минусы - оборотная сторона плюсов: немаленький размер (в карман рубашки не засунешь) , несколько неудобно держать (нет никакого ухвата для пальцев спереди) , раздражает спадающая крышечка объектива. Аксессуары есть, но достать проблема. Видео плохое, но не для этого он сделан. Кроме того, иногда немного "задумывается". В остальном всё отлично.
Canon S100 - "суперультракомпакт" на CMOS-матрице, развитие S95, с отличным видео 1080p; фото в принципе не хуже, чем у "больших" его конкурентов, и быстродействие хорошее. Маленький, но увесистый. Но - слабый аккумулятор, надолго не хватает, нужен в запасе ещё один (хотя Olympus в этом плане тоже не идеален) . И от usb не зарядишь, обидно (Olympus - можно! ) Меню поудобнее (хотя, возможно, просто к стандартному меню Canon привык) .
Ещё есть Samsung NX-1, несколько более "дешёвый" (во всех смыслах) конкурент Olympus - чуть удобнее в использовании, и чуть менее универсален (светочувствительность не особо - снимки при ярком освещении отличные, но если темно - говорят, так себе) Видео - ужас. Каков в длительной эксплуатации - не знаю, не пробовал. Но, взяв в руки, выпускать не хочется) )
Лучший выбрать сложно - все хороши, каждый - по-своему. А вообще - назначение упомянутых Olympus и Canon, на мой взгляд, немного разное. Это всё равно, что сравнивать шоссейно-кольцевой болид и раллийный на том основании, что оба - высокоскоростные спортивные автомобили. Olympus (и Samsung) - камера для требовательных любителей с ограниченным кругом сюжетов вроде семейной фотографии, не требующей сменной оптики. Canon же, по сути, уникален в своей нише - качественный аппарат карманного ношения, но почти со всеми возможностями более "взрослой" техники. Идеальный выбор репортёра, которому не надо "светиться", или путешественника в походе, которого не устраивает качество снимков "походных", защищённых камер. Главное, сменными аккумуляторами запастись))
Александр Афонин
Вы сравнение Olympus и Canon специально для меня формулировали? )))))
Таня Шевелёва
Ну, вопрос был задан достаточно конкретно)))
Олимпусы не используйте. Они в плане быстродействия очень медленные. Что черезвычайно нервирует. Например нажимаю на половину спуска - наводится на резкость - все впорядке, а затем нажимаю на клавишу до конца - и поидее затвор должен сработать сразу же как нажал, но нет, он срабатывает где-то через несколько долей секунд (а тои через пол секунды) - а руки в это время уже начали шевелиться - и снимок постоянно получается смазанным, или момент упущен.. . Это ужасно...
Canon PowerShot S100
всегда canon в переди