Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

посоветуйте зеркальный не дорогой хороший фотоаппарат с хорошим объективом

зеркальный недорогой хороший аппарат - например Nikon d3100
хороший объектив к нему - Nikon AF-S 17-55/2.8 (слово "недорогой" относилось только к фотоаппарату, не так ли?)
Андрей Строков
Лучший ответ
советую Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная !
с выходом скоро в продажу Nikon D3200 должен подешеветь.

вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281

берите к нему NIKON AF-S 18-105 mm f/3.5-5.6 VR
т. е. Nikon D3100 kit 18-105 VR - будет хорошим универсальным вариантом
- у Никон отличная kit`овая оптика !
примеры фотографий и отзывы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1926

и не верьте тем кто утверждает, что китовая оптика совсем туфта - и с ней люди получают превосходные фотографии
к примеру: http://35photo.ru/items/Nikon+18-105mm+f3.5-5.6G+IF-ED+DX+VR_i4562/

П. с. ну а если средства позволяют берите лучше Nikon D5100

ну а из совсем не дорогих зеркалок хороши Sony
Aigerim Usen )))))))))))
никон д5000
Таточка С.
Еще бы узнать "не дорогой" это сколько? А вообще бери любую зеркалку начально уровня, там китовый объектив обычно есть с зумом. Потом по мере роста потребностей можешь купить объективы, а потом если надо поменять тушку, и пользовать купленные объективы. Самое главное определиться с фирмой, т. к. при наличии накопленного оборудования соскакивать очень дорого, да и для любителя имхо бессмысленно.
Я вот кэнон пользую. Что лучше кэнон или никон это вообще может вызывать религиозные войны, тут уже решать тебе.
Никон д3100- цена 3800-5000грн.
Никон д3000- цена 3000-4500 грн. ( но эта зеркалка немножко подстарела. Тем более нет режыма ЛайвВью, т. е. надо фотографировать через видоискатель. Никон д3100 лучше)
никон д5000- цена 4900-6000( мало где в продаже)
никон д5100- цена 5000-7000
Из кенон не знаю, т. к. ими не интересуюсь